• пятница, 26 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Ученые создали прототип двигателя, работающего на информации

13 мая 2021 | 13:51
Ученые создали прототип двигателя, работающего на информации
Ученые из Канады создали прототип двигателя, работающего на топливе нового типа — информации. Двигатель производит энергию из хаотичного колебания микроскопических частиц, пишет портал Phys.org.
Сотрудники Университета Саймона Фрезера, создавшие удивительный прототип, отмечают, что идея не нова — двигатели такого типа были теоретически описаны еще 150 лет назад, но в реальности технологии для их создания появились только сейчас. Исследования показали, что лимиты, которые устанавливаются вторым законом термодинамики, можно обойти, если двигатель будет производить энергию из информации, получаемой из окружающего мира.
«Как быстро сможет работать информационный двигатель? Сколько энергии он будет получать? Мы захотели ответить на эти и другие вопросы, поэтому создали экспериментальный образец. Работы по его оптимизации привели к повышению производительности в 10 раз!», — говорят канадские ученые.
Что представляет собой информационный двигатель? Это микроскопическая частица, которая погружена в воду и соединена с пружиной, закрепленной на подвижной платформе. Тепловые флуктуации заставляют частицу перемещаться вверх-вниз, что отражается на состоянии всей системы. Экспериментируя с прототипом, ученые смогли получить мощность, сравнимую с мощностью молекулярного аппарата живых клеток. Скорость аппарата при этом была сопоставима со скоростью быстрых бактерий.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать