• четверг, 28 Марта, 14:46
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан получил право экспортировать продукцию «Роснефти» в Украину

15 мая 2021 | 13:45
Азербайджан получил право экспортировать продукцию «Роснефти» в Украину
Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подписала с «Роснефтью» соглашение о праве экспорта нефтепродуктов в Украину, Польшу, Прибалтику и другие страны Восточной Европы, сообщил РИА Новости официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов.
«SOCAR намерена усилить свои позиции в международной нефтегазовой торговле», — подчеркнул он.
Сейчас, по словам представителя компании, согласовываются объем и сроки поставок.
В начале мая коммерческий директор госкомпании «Укргаздобыча» Сергей Федоренко заявил, что Украина может столкнуться с дефицитом дизельного топлива из-за планового технического обслуживания белорусского Мозырского НПЗ и остановкой поставок с заводов «Роснефти». По его словам, в последние месяцы импорт из России и Белоруссии значительно уменьшился, тем не менее обе страны поставляют более 40 процентов от всего импорта дизельного топлива.
Кроме того, в феврале президент Владимир Зеленский вернул в государственную собственность участок нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», который эксплуатировало ООО «Прикарпатзападтранс». По нему прокачивается дизельное топливо из России и Белоруссии для Украины и транзита в Европу. После этого поставщики начали отказываться от выполнения обязательств, так как им выгоднее заплатить штраф, чем работать себе в убыток.
banner

Советуем почитать