• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

Китай впервые успешно посадил космический аппарат на Марс

15 мая 2021 | 10:39
Китай впервые успешно посадил космический аппарат на Марс
Китайский космический аппарат «Тяньвэнь-1» сел на поверхность Марса, сообщает Xinhua со ссылкой на Национальное космическое управление.
«Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. Он был запущен из провинции Хайнань 23 июля 2020 года.
Космический аппарат вышел на орбиту Марса в феврале после почти семи месяцев путешествия в космосе и провел более двух месяцев, исследуя потенциальные места посадки, передает агентство.
Аппарат начал снижаться рано утром в субботу и около 04:00 капсула, в которую входят посадочный модуль и марсоход, отделилась от аппарата. Она вошла в атмосферу Марса на высоте 125 км, передает Xinhua.
Посадка была чрезвычайно сложная из-за отсутствия наземного контроля, корабль проводил ее автономно, пояснил сотрудник Центра изучения Луны и космических программ Национального космического управления Гэнь Ян.
Он подчеркнул, что на выполнение каждой фазы давался только один шанс и любая ошибка сделала бы приземление невозможным.
Цены на древесину достигли рекорда. Что ждать от «деревянного» суперцикла
В июле 2020 года NASA запустило марсоход Perseverance на ракете Atlas V. Он достиг точки назначения в феврале, а в начале марта провел первый тест-драйв. Его цель — поиск жизни в кратере Езеро, сбор образцов горных пород и отложений, изучение климата Марса.
В конце апреля Perseverance впервые получил кислород из атмосферы планеты. Это поможет в будущем обеспечивать космонавтов воздухом, пригодным для дыхания.
Также NASA провело первый полет вертолета на Марсе. Беспилотный аппарат Ingenuity поднялся на высоту около 3 м и пробыл на высоте около 30 секунд, после этого совершил посадку.
РБК
banner

Советуем почитать