• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

«Своими словами Макрон вбил последний гвоздь в крышку гроба МГ ОБСЕ» - Российский историк

14 мая 2021 | 11:05
«Своими словами Макрон вбил последний гвоздь в крышку гроба МГ ОБСЕ» - Российский историк
Своими словами касательно обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе президент Франции Эмманюэль Макрон вбил последний гвоздь в крышку гроба Минской группы ОБСЕ, поставив жирный черный крест на всяких ее перспективах вернуться хоть в каком-то формате в процесс послевоенного урегулирования в Карабахе.
Об этом сказал Trend в пятницу российский историк и политический аналитик, профессор Олег Кузнецов.
«Если до этого момента откровенно проармянская позиция Франции была предметом дипломатических обсуждений и заявлений, теперь она вышла в формат real politics, после чего уже ни у одного самого завзятого скептика нет оснований говорить о том, что это не так. Маски сброшены, истинное лицо французской внешней политики абсолютно недвусмысленно продемонстрировано всему миру. Франция более не имеет морального права быть сопредседателем МГ ОБСЕ, и этой организации пора распускать данную структуру, давно ставшую синекурой для большого количества бездельников от дипломатии. Именно президент Макрон теперь войдет в историю как убийца и могильщик Минской группы ОБСЕ», - сказал Кузнецов.
По его словам, совершенно очевидно, что заявление Макрона рассчитано отнюдь не на армян в Армении и не на и.о. премьер-министра этой страны Пашиняна, а исключительно на армян Франции.
«Там в будущем году плановые президентские выборы, и господину Макрону хочется поуправлять страной еще один срок президентских полномочий. И в этом деле ему будут очень нужны голоса миллиона французских армян и деньги армянской диаспоры. Свою партию на Южном Кавказе господин Макрон уже проиграл, теперь он пытается разыгрывать армянскую карту в своих внутриполитических интересах, а это означает, что какого-либо дела до самой Армении ему особо и нет», - отметил российский политический аналитик.
Президент Франции Эммануэль Макрон снова подверг сомнению статус Парижа как одного из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, встав на сторону Армении.
Так, в связи с возникшей накануне ситуации на границе Азербайджана и Армении Макрон буквально потребовал от азербайджанской стороны «вывести свои войска с территории Армении». Такой призыв на армянском языке появился на странице Макрона в Facebook, передает «Москва-Баку».
«Вооруженные силы Азербайджана вторглись на армянскую территорию. Они должны незамедлительно вернуться назад», — заявил Макрон, подчеркнув, что Франция всегда была солидарна с армянским народом и останется таковой.
В свою очередь пресс-служба президента Франции сообщила, что Макрон в ходе телефонного разговора с исполняющим обязанности премьера Армении Николом Пашиняном еще раз обсудил эту тему. Елисейский дворец отметил, что они выступают за урегулирование напряженной ситуации в регионе через СБ ООН для региональной стабильности и безопасности.
Добавим, что Париж на регулярной основе настоятельно пытается дезавуировать статус страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, занимая сторону Еревана.
banner

Советуем почитать