• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Путин обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе

14 мая 2021 | 11:05
Путин обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил обстановку в Нагорном Карабахе с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.
В ходе беседы, состоявшейся вечером 13 мая по инициативе армянской стороны, Пашинян и Путин обменялись мнениями относительно текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и обратили внимание на недавний инцидент. Российский лидер заявил о важности неукоснительного соблюдения всех положений заявлений представителей России, Азербайджана и Армении, сделанных 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. При этом он подчеркнул, что прежде всего речь идет о сохранении режима прекращения огня.
Вместе с тем президент России подтвердил намерение продолжать активные посреднические усилия Москвы, а также поддерживать связи с Ереваном и Баку ради поддержания стабильности в регионе. Пашинян, в свою очередь, выразил свою признательность и заявил о важности сохранения конструктивного диалога для того, чтобы все конфликтные ситуации всегда разрешались с помощью мирных, политико-дипломатических средств.
В пресс-службе отметили, что Путин и Пашинян также успели обсудить ряд вопросов, затрагивающих восстановление экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе, а также договорились и дальше поддерживать контакты на различных уровнях.
Как передает Lenta.ru, ранее Пашинян поручил инициировать консультации в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за ситуации на границе с Азербайджаном.
banner

Советуем почитать