• среда, 24 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 13°C

Что говорил Егор Лигачев о Карабахе?

08 мая 2021 | 15:46
Что говорил Егор Лигачев о Карабахе?
Сегодня 100 году жизни умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Стоит отметить, что он вошел в историю не только тем, что поддержал на выборах генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и способствовал «подъему» будущего первого президента РФ Бориса Ельцина, но и своей ролью в карабахском конфликте.
В конце 1980-х Горбачев доверил Лигачеву урегулирование начинавшегося крупного межнационального конфликта в Закавказье. Президент СССР отправил чиновника в Баку, а другого члена Политбюро Александра Яковлева - в Ереван.
Во время своей поездки в Баку член политбюро сообщил, что в Москве не хотят изменений границ между двумя республиками, а Нагорный Карабах останется в составе Азербайджанской ССР.
При обсуждениях карабахского вопроса в политбюро в 1988 году Лигачев категорически выступил против территориальных изменений и передачи территории Азербайджанской ССР в пользу Армянской ССР. Позицию Лигачева поддержал сам Горбачев. По их мнению, территориальные перемены внутри СССР повлекли бы за собой распад страны.
Лигачев публично заявил, что Карабах - это исконная территория Азербайджана.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать