• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Беззвучный мир

08 мая 2021 | 10:10
Беззвучный мир

ПРОЕКТ
Развитые страны мира давно пришли к пониманию того, что детей с особенностями развития или ограниченными возможностями здоровья необходимо вовлекать в обычную реальность - в учебу, творчество. А нам, взрослым, в свою очередь тоже надо включаться в их мир.
Изначально инклюзивное образование воспринималось как необходимая особенным детям арт-терапия, но сейчас во всем мире прослеживается тенденция восприятия художника вне зависимости от его физических возможностей. Но человек пошел еще дальше. Сегодня инклюзивный театр стал новым направлением в современном театральном искусстве, позволяющим людям с физическими и ментальными особенностями найти свое место на сцене. Актеры инклюзивного театра - это люди с синдромом Дауна, аутизмом, церебральным параличом, глухотой, слепотой. В инклюзивном театре мы видим живое воплощение истины: настоящее искусство выше любых ограничений.
Интерес к инклюзивному театру возник из неравнодушия к тому, как видят мир незрячие, он затрагивает темы языка, восприятия, коммуникации и памяти. Особенные актеры являются полноправными участниками постановочно-драматургического процесса. Обычные актеры и режиссеры учатся у особенных, и наоборот - результат получается действительно очень интересным.
В России инклюзивный театр появился еще в начале 60-х годов прошлого века, и вскоре такие театры с участием слепых и глухих актеров начали появляться и в других городах бывшего Союза. С художественной точки зрения особенные люди невероятно органичны в театральном пространстве - они нетривиально мыслят, по-новому осмысливают материал.
Инклюзивный театр - это разговор об искренности и непредвзятости искусства, о сочувствии к переживаниям другого человека. Своей миссией инклюзивные театры считают выявление навыков разнообразной творческой деятельности, повышение уровня социальной компетентности и общего культурного уровня, создание условий, в которых люди с ограниченными возможностями здоровья почувствуют себя нужными. Спектакли в таких театрах ставятся по уникальной методике, направленной на развитие художественных способностей через движение, пластику, ритм, жестикуляцию.
В последних числах апреля такой необычный театр появился и в Баку - в рамках проекта Азербайджанского государственного академического музыкального театра, где прошла первая встреча и кастинг участников. В отборе приняла участие молодежь с ограничениями слуха и речи. Проект реализуется Творческой студией театра с учетом текущей ситуации в связи с пандемией. Художественный руководитель студии - председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, генеральный продюсер проекта «Инклюзивный театр» - доктор философии по искусствоведению Раджаб Мамедов, участники проекта - актер театра и кино, народный артист Пярвиз Мамедрзаев и заслуженный деятель искусств, режиссер Аскер Аскеров.
Во встрече приняли участие председатель общественного объединения Səssiz dünya («Беззвучный мир») Аида Сафарова, учредитель Səssiz dünya и видеоблогер Махмуд Сафаров, актер Бакинского театра детей и молодежи Тофиг Искендерли. В проекте задействованы волонтеры, прошедшие обучение языку жестов. Под руководством сотрудника театра Алуды Шакаровой на протяжении всего проекта они будут помогать участникам в качестве переводчиков.
Отрывая первую после кастинга встречу и приветствуя участников необычного проекта, директор Музыкального театра, доктор философии по искусствоведению Алигисмет Лалаев с удовлетворением отметил, что многие актеры и режиссеры за короткое время общения с участниками проекта научились языку жестов, которым изъясняются люди с нарушениями слуха и речи.
- В Азербайджане, - говорит он, - государство всегда проявляло заботу и внимание о людях с ограниченными физическими возможностями. При поддержке министерств культуры и труда и социальной защиты населения в стране создаются творческие группы из представителей таких социальных категорий.
В Музыкальном театре было несколько проектов, посвященных людям с ограниченными возможностями, однако впервые создается театр для людей, лишенных слуха и речи. Проект инклюзивного театра поддержан UNESCO и находится под непосредственным контролем Министерства культуры. Среди его участников есть малыши, которые тоже будут задействованы в спектаклях.
В театре действует группа волонтеров, двое из которых, пройдя специальный курс языка жестов, будут помогать общению между руководителями проекта, режиссером и актерами. По завершении проекта волонтеры будут награждаться специальным сертификатом за участие. Избранные участники - любители театра и искусства, и на кастинге этот критерий был приоритетным. В условиях пандемии занятия и репетиции будут проводиться с учетом всех мер предосторожности и рекомендаций - дважды в неделю и с участием всего нескольких человек. Для придания спектаклям большей зрелищности к проекту привлечен актер Бакинского детско-юношеского театра, иллюзионист Тофик Искендерли.
Директор Музыкального театра подчеркнул, что в разработке проекта самое непосредственное участие принимал доктор философии по искусствоведению Раджаб Мамедов, который работал в Национальном драматическом театре, в системе НАНА. В реализации проекта принимали участие настоящие профессионалы и специалисты своего дела, заинтересованные в успехе этого начинания. А.Лалаев выразил уверенность, что в самом скором времени у зрителей появится возможность увидеть первый спектакль первого инклюзивного театра Азербайджана. Занятия будут проходить на главной сцене Музыкального театра с соблюдением социальной дистанции и всех мер предосторожности.
А.Лалаев представил руководителя отдела искусства Министерства культуры Фарах Аджалову и сообщил, что народная артистка Шафига Мамедова будет участвовать в проекте в качестве художественного руководителя.
В свою очередь Ш.Мамедова, поздравляя участников с началом занятий и тренингов, отметила, что более 40 лет работает в сфере образования и подготовки студентов по актерскому мастерству, ее выпускники сегодня трудятся в разных театрах страны и за рубежом, и многие из них имеют самые высокие почетные звания.
- Хочу, чтобы участники проекта поняли, как им повезло быть воспитанниками такого блестящего актера, как Парвиз Мамедрзаев, - говорит она. - Это большая удача, потому что он - профессионал высочайшего класса и свою программу занятий составил так, чтобы начать с самых азов актерского искусства. У Парвиза сугубо индивидуальный подход к каждому студенту и воспитаннику. Искусство актера - интереснейший мир, жить на сцене, в образе, в роли - большое счастье. Сцена священна, и я хотела бы, чтобы все понимали эту ответственность и относились к ней с предельным почтением и уважением, не забывали, какие корифеи отдали жизнь за нее, создавая легендарные образы, вошедшие в историю азербайджанского театра.
Благословляя молодежь на нелегкий путь, Шафига ханым заверила участников, что Парвиз Мамедрзаев сделает все, чтобы они в полной мере испытали это счастье.
- Вступая на сцену, надо освобождаться от всего, что находится за стенами театра, - это главное условие успеха, - подчеркнула она. - Вы находитесь в самом начале пути, ведущего в большое искусство театра, здесь нужно проявить терпение, только тогда можно добиться серьезных высот.
Проект очень необычный, серьезный и интересный, и я желаю вам успешного его завершения. Все начинается с первого шага, а мы с вами его уже сделали. Впереди интереснейшие спектакли, дебюты, открытия, фрагменты, и я нисколько не сомневаюсь в вашем успехе…
Актер редкого творческого дарования, обладающий необыкновенно выразительной пластикой, один из создателей Театра пантомимы, народный артист Парвиз Мамедрзаев, рассказывая об особенностях предстоящей работы, отметил, что прежде всего ребята должны понять, в чем состоит материал, с которым им предстоит работать: узнать собственный актерский потенциал, творческие возможности и научиться развивать их.
- Это будут своеобразные тренинги и упражнения по особым методикам, - говорит артист, - чтобы освоить собственные пластические возможности, определить язык жестов и мимики, с помощью которого они будут работать с педагогами. Вначале будут тренинги, и лишь потом настанет черед составления репертуара и выбора драматургического материала, адаптированного для этой категории актеров.
Своим мнением о проекте поделилась также заведующая отделом искусств Министерства культуры Фарах Аджалова, которая призналась, что рада участвовать в уникальном проекте Музыкального театра, несмотря на пандемию продолжающего свою творческую деятельность. Она выразила благодарность руководству театра за столь благородную инициативу, которая, несомненно, окажет положительное влияние на все национальное искусство страны, и пожелала всем участникам проекта успехов на театральной сцене.
Министерство культуры всегда поддерживает подобные проекты, и не далее как в конце прошлого года впервые в СНГ им была разработана инклюзивная методология для музеев, с которой ознакомились представители многих музеев СНГ. В Баку впервые состоялся обмен опытом музеев постсоветского пространства. Об этом, поздравляя участников с ярким событием создания инклюзивного театра и началом репетиционного процесса, рассказал и советник отдела международного сотрудничества и инновационного развития Министерства культуры Азербайджана Араз Багирлы:
- Отрадно, что Музыкальный театр выступил пионером в создании инклюзивного театра, а отобранным участникам очень повезло - они будут получать советы, уроки и рекомендации от известных мастеров национальной сцены. Министерство культуры будет поддерживать и другие программы в рамках этого проекта.
После завершения официальной части мы попросили генерального продюсера проекта «Инклюзивный театр», доктора философии по искусствоведению Раджаба Мамедова поделиться своим мнением о предстоящей работе.
- Прежде всего отмечу, что люди с нарушениями слуха и речи были в стороне от художественного творчества, и этот момент - главный мотивационный элемент и движущая сила нашего проекта, - уточнил Р.Мамедов. - К сожалению, у нас в стране очень мало информации о таком театре, тогда как, скажем, в России - Москве и Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде и Архангельске, Новосибирске и других городах есть театры мимики и жестов. То же самое и в других странах - как минимум на уровне самодеятельных кружков.
К созданию инклюзивного театра мы приступаем с огромным желанием привлечь таких ребят к художественно-сценическому творчеству. В Музыкальном театре изначально существовала Творческая студия, и сегодня при ней мы открываем инклюзивную театральную студию, руководителем которой является режиссер Аскер Аскеров. Наша конечная цель - создать в Азербайджане настоящий театр мимики и жестов.
- Актеры инклюзивного театра - люди с нарушениями слуха и речи. Как будет происходить сценическое действо - это будет театр пантомимы, который у нас уже есть, или нечто другое? Насколько пантомима отличается от мимики и жестов?
- Безусловно, между ними существенная разница. Есть люди, понимающие сурдоперевод, а для тех, кто не понимает язык жестов, мы будем озвучивать его, и спектакли смогут смотреть абсолютно все. Пока театр будет функционировать при Творческой студии Музыкального театра, и если в дальнейшем он будет востребован в обществе, то со временем при содействии Министерства культуры станет еще одним новым азербайджанским театром.
Для реализации идеи создания подобного театра я два года обращался в разные инстанции, благо Алигисмет Лалаев с пониманием отнесся к этому, поддержал меня, и лед тронулся. Детей с ограничениями слуха и речи в нашей стране тысячи, некоторые из них даже не могут получить образование. Занятие творчеством даст им стимул, жизненную мотивацию, они осознают свою нужность, и здесь важны все виды искусства, главное - сызмальства приобщать к ним особенных детей. Поэтому социальный аспект нашего проекта более ярко выражен, нежели актерский или художественный.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспий» заслуженный деятель искусств, режиссер Аскер Аскеров отметил, что подключится к занятиям и репетициям лишь по завершении тренингов и уроков с Парвизом Мамедрзаевым, когда наступит подготовительный этап спектакля - выбор драматургического материала, после чего они приступят непосредственно к работе над постановкой.
- Драматургия будет подбираться с учетом специфики актерского коллектива?
- Материал будет выбираться классический, как обычно, без учета каких-либо специфических особенностей актеров. Спектакли смогут смотреть и понимать не только люди с ограничениями слуха и речи, но и обычные зрители. Постановки будут еще более интересными, потому что эти актеры, в отличие от обычных, обладают дополнительными средствами выражения: это и особые жесты, и более выразительная мимика.
Воспользовавшись небольшим перерывом перед началом занятий, мы побеседовали с председателем общественного объединения Səssiz dünya Аидой Сафаровой:
- Сегодня мы, наконец, находимся в одном из самых престижных и первых театральных очагов Азербайджана, чему несказанно рады. С хорошим настроем и оптимизмом приступаем к занятиям с известными профессионалами национальной сцены. Более того, мы надеемся показать свое искусство не только соотечественникам, но и зарубежным зрителям.
- А как замечательная идея создания инклюзивного театра для людей с ограниченными возможностями обрела конкретные практические очертания?
- Предложение поступило от доктора философии по искусствоведению Раджаба Мамедова, который слышал о достижениях моего брата Махмуда в социальных сетях и с учетом популярности его деятельности в других странах решил привлечь его с друзьями к этому проекту. Мы счастливы, что в Азербайджане создается такой театр, а мы стоим у его истоков и принимаем в этом деле самое непосредственное участие.
…Здесь хотелось бы рассказать об интересной судьбе брата Аиды ханым - Махмуда Сафарова. Аида с раннего детства поняла, что ее брат не слышит, и еще совсем маленькой делала все, чтобы тот не чувствовал себя обделенным. Последние годы Махмуд активно продвигал себя в социальных сетях, снимая вайнеры на русском языке жестов. Его актерские способности и активная деятельность блогера принесли ему популярность в других странах, ему начали поступать предложения и приглашения на участие в международных фестивалях для людей с ограниченными возможностями, благодаря чему он избавился от комплексов и робости. Выступая перед зарубежной аудиторией в небольших импровизированных спектаклях, он исполнял танцы народов мира и благодаря этому объездил многие страны СНГ, Турцию.
- Конечно, - говорит Аида ханым, - было обидно, что в родной стране об инклюзивном театре мало кто слышал, и люди с ограниченными слуховыми возможностями оставались не у дел, не имея возможности реализовать свой творческий потенциал. Все это еще больше подогревало в Махмуде желание попасть на профессиональную сцену.
К нашей беседе подключается брат Аиды Сафаровой, учредитель общественного объединения Səssiz dünya, видеоблогер, вайнер и автор многочисленных социально-просветительских роликов Махмуд Сафаров. Его сестра выступила переводчиком, и сердечная искренность и непосредственность Махмуда тронула нас до глубины души.
- Мы с друзьями рады этому событию и преисполнены самых радужных надежд, - объясняет Махмуд. - Мы хотели бы привлечь в наши ряды и других ребят с ограничениями слуха и речи, чтобы они активно участвовали в творческой жизни своей страны. Конечно, мы понимаем, поначалу будет нелегко постигать секреты актерского мастерства, но мы не унываем, потому что с нами будут заниматься известные мастера азербайджанской сцены, и мы, перенимая их опыт и знания, постараемся не подвести.
Бесконечно благодарны руководству Музыкального театра, лично директору Алигисмету Лалаеву, Шафиге Мамедовой, Парвизу Мамедрзаеву, Аскеру Аскерову и всем, кто принимал участие в этом деле.
Актер Государственного детско-юношеского театра, профессиональный иллюзионист Тофик Искендерли почти каждый год выступал на концертах, работал конферансье в Азконцерте, затем 12 лет в цирке, в Национальном драмтеатре.
- А какое место в спектаклях инклюзивного театра будут занимать фокусы?
- Инклюзивный театр не является чисто драматическим. Он будет сочетать в себе и другие жанры, иллюзионистские номера и фокусы развлекательного характера. На международных фестивалях иллюзионистов часто выступают люди с ограничениями слуха и речи, и это довольно известные артисты, есть даже трижды чемпионы мира. Несколько отобранных нами ребят проявили способности к этому жанру, и с ними работать даже легче, показывая руками все детали хитроумных фокусов.
Во многих странах вопросу инклюзивного образования и инклюзивного театра уделяется очень серьезное внимание. Отрадно, что с инициативой такого проекта у нас выступил Государственный академический Музыкальный театр. Это буквально окрылило особенных ребят, вселило в них оптимизм и светлые надежды. Проект замечательный, учитывая, что с его участниками будут заниматься лучшие мастера сцены страны. Руководство театра отнеслось к проекту со всей ответственностью. Глядя на этих ребят, ущемленных в одной из самых великих жизненных ценностей - способности говорить и слышать звуки природы, речь, музыку, удивляешься силе воли, которая ведет их, помогая приближать далекие и, казалось бы, нереальные горизонты.
Проект инклюзивного театра послужил сильнейшей мотивацией для членов Общественной организации «Беззвучный мир», которые еще до ее создания, образуя добровольное товарищество людей с одинаковой судьбой - с ограниченными возможностями, очень тяготели к актерскому искусству и жаждали выступать на сцене. Таких в нашей стране немало, и почти все они знают друг друга, как одна большая дружная семья. Сегодня самые активные члены этой организации, единомышленники и друзья Махмуда Сафарова, пройдя кастинг, собрались на свой первый тренинг.
Пожелаем же им успехов и будем с нетерпением ждать премьеры первого и пока единственного в Азербайджане инклюзивного театра.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать