• четверг, 18 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 21°C

Впервые в истории ученые нашли способ удержания антивещества

23 апреля 2021 | 17:05
Впервые в истории ученые нашли способ удержания антивещества
Ученые под руководством профессора физики Нильса Мадсена из университета Свонси (Swansea University) сообщили об открытии способа улавливания и охлаждения антивещества, созданного в ускорителе элементарных частиц. Об этом сообщает theconversation.com.
Антивещество, или антиматерия, - это двойник материи Вселенной, но с противоположным электрическим зарядом. Такова одна из концепций физики. Но раньше антивещество было неуловимо, поскольку, созданное в ускорителе элементарных частиц, уничтожало само себя, входя в контакт с материей.
Нильс Мадсен сообщил о способе улавливания и охлаждения антивещества лазером на время, необходимое для его фиксации и изучения. Для этого созданные атомы антиводорода загоняются в вакуумную электромагнитную ловушку, охлаждаемую жидким гелием. Затем, чтобы еще больше уменьшить движение антиатомов в самой ловушке, их облучили лазерным светом. Используя целенаправленное лазерное охлаждение, удалось снизить температуру хранимого антиводорода в десять раз.
В этом состоянии уже можно было проводить измерения в антиводороде (ключевого атомного перехода между двумя энергетическими состояниями атома). Точность измерений составила 12 знаков после запятой, и это лучший показатель для антиводорода на сегодня.
Rg.ru
banner

Советуем почитать