• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Дочь Каддафи исключили из черного списка ЕС

22 апреля 2021 | 11:02
Дочь Каддафи исключили из черного списка ЕС
Дочь свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Аиша исключена из черного списка Европейского Союза. Об этом сообщил в среду ливийский информационный портал Al Wasat.
Как отмечает издание, Европейский суд постановил в среду исключить имя Аиши Каддафи, дочери полковника Муаммара Каддафи, из списка лиц, подпавших в 2011 году под санкции, на том основании, что «она больше не представляет угрозы международному миру и безопасности в регионе». В решении суда Европейского союза общей юрисдикции в Люксембурге указывается, что Аиша Каддафи «не проживала в Ливии в течение многих лет, и согласно ее досье, не участвовала в политической жизни Ливии».
Решение о включении или исключении лица или компании из европейского санкционного списка принимается государствами - членами ЕС единогласно. Срок возможной апелляции на это решение составляет два месяца.
Аиша Каддафи была внесена в феврале 2011 года Евросоюзом в черный список физических и юридических лиц, которым закрыт доступ на территорию ЕС и к европейской банковской системе. В списке до сих пор числятся убитый в октябре 2011 года Муаммар Каддафи, а также его сыновья - погибший в апреле того же года в ходе авианалета НАТО на резиденцию полковника Сейф аль-Араб и убитые позднее в боях Хамис и Муттазим.
44-летняя адвокат Аиша Каддафи проживает в Омане. В августе 2011 года она вместе с матерью, супругой полковника Сафией Фаркаш, маленькими детьми и братьями Ганнибалом и Мухаммедом бежали в Алжир в разгар боев в Триполи. Позднее Султанат Оман заявил о готовности предоставить политическое убежище семье свергнутого лидера, при этом речь шла только о женщинах из семьи Каддафи и мужчинах, не достигших 18 лет, при условии, что они не будут заниматься политической или информационной деятельностью в султанате.
ТАСС
banner

Советуем почитать