• пятница, 29 Марта, 18:33
  • Baku Баку 14°C

Anadır arzulara hər zaman Qarabağ

19 апреля 2021 | 15:09
Anadır arzulara hər zaman Qarabağ

СОТРУДНИЧЕСТВО
В археологическом фонде Национального музея истории НАНА с участием азербайджанских и узбекских специалистов начались работы в рамках международного научного проекта «Глазурованная керамика Гянджи IX-XV веков». Этот проект является одним из очередных проектов Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ).
Работу над программой возглавляют директор музея академик Наиля Велиханлы и координатор Программы UNESCO «Шелковый путь» по Азербайджану, он же - вице-президент Международного бюро академик Шахин Мустафаев.
Так, несколько дней назад в Азербайджан на месяц для проведения исследований по глазурованной керамике древней Гянджи прибыл один из участников проекта с узбекской стороны - старший научный сотрудник Национального археологического центра Узбекистана им.Гуламова при Самаркандском институте археологии Алсулу Искендерова, с которой встретилась и провела обмен мнениями академик Наиля Велиханлы. А чуть позже начались совместные научно-исследовательские работы узбекского специалиста, заведующего отделом Института археологии и этнографии НАНА доктора исторических наук Тариха Достиева и старшего лаборанта институтского отдела научного фонда Мирджавида Агаларова. На начальном этапе предусматривается группировка глазурованной керамики древней Гянджи по периодам, получение ее описаний, размеров и фотографирование.
Следующий же этап в реставрационной лаборатории музея с участием Алсулу Искендеровой предполагает теоретические и практические занятия по реставрации и консервации глазурованной керамики.
В этой работе активное участие принимает заведующий отделом научного фонда археологии по организационной работе проекта доктор философии по истории Насир Гулузаде. Научные результаты проекта, как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе музея, будут опубликованы в виде книги.
Кроме того, сотрудники НМИА выступили на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы музееведения в современный период», которая состоялась при организационной поддержке Государственного исторического музея Академии наук Республики Узбекистан. В онлайн-мероприятии на платформе Zoom приняли участие представители музеев Узбекистана, Азербайджана, Турции, Кореи, Японии, Кыргызстана и Казахстана.
Поприветствовав участников конференции, академик Наиля Валиханлы подробно проинформировала о возглавляемом ею научном учреждении, рассказала о фондах, лаборатории, библиотеке и перспективах музея, а также о значении для исследователей книг, журналов, каталогов, созданных на основе музейных материалов. По ее словам, подобные конференции чрезвычайно полезны при обсуждении как научной, так и музейной деятельности стран, расширении музейных связей.
Затем замдиректора НМИА доктор исторических наук доцент Наргиз Алиева выступила с докладом «Музей как средство отражения самых важных моментов истории», в котором рассказала о музейных экспонатах - археологических, этнографических, нумизматических, документальных материалах и образцах материальной культуры, полученных в результате исследований и основанных на источниках, относящихся к различным периодам истории Азербайджана.
«При определении тем исследовательского характера, - заявила ученый, - учитываются все аспекты древней и средневековой истории Азербайджана. Приоритет отдается истории становления и развития азербайджанской государственности, преемственности, совершенствованию и обновлению материальной и духовной культуры».
На международном мероприятии были представлены доклады о монетах империи Теймуразов (старший научный сотрудник отдела нумизматики и эпиграфики Научного фонда музея доктор философии по истории Айгюн Мамедова), достижениях виртуальных проектов в период пандемии (научный сотрудник отдела научно-массовой работы и образования Ляман Мусаева), о вновь созданном при музее Фонде Отечественной войны, личных вещах шехидов и ветеранов второй Карабахской войны, а также о подготовке параллельно с реконструкцией экспозиции выставки «Anadır arzulara hər zaman Qarabağ»,
Пару дней назад сотрудники музея приняли участие и выступили с научными докладами и на XV Международном симпозиуме по сохранению турецкой культуры, искусства и культурного наследия.
Мероприятие, посвященное объявлению в Турции 2021 года Годом Юнуса Эмре, было организовано сразу несколькими авторитетными научными структурами - Центром изучения тюркского искусства, культуры Университета Айдына Аднана Мендереса Турецкой Республики, Центром изучения тюркских ремесел университета Конья Сельджук, Национальным музеем истории Азербайджана НАНА, Термезским государственным университетом Узбекистана, Македонским социокультурным антропологическим институтом, а также Молдавско-гагаузским Комратским государственным университетом.
На симпозиуме выступили ученые из Македонии, Албании, России, Италии, Ирана, Узбекистана, Туркменистана, Молдовы, Гагаузии и Азербайджана. А среди выступивших и принявших участие в семинарах, посвященных актуальным темам азербайджанских ученых, были доктора философии по истории доценты Габиба Алиева, Гюльзаде Абдулова и Али Фархадов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать