• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата

18 апреля 2021 | 23:03
Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата
Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны покинуть Россию до 19 апреля. Об этом сообщили в МИД РФ, пишет РИА Новости.
В ведомстве также выразили Чехии решительный протест из-за высылки сотрудников российского посольства в Праге.
Как ранее указали в МИД, в действиях Праги «нельзя не видеть также американский след». В ведомстве подчеркнули, что решение о выдворении дипломатов принято «под голословными и надуманными предлогами» о причастности российских спецслужб к взрыву на военных складах в Врбетице в 2014 году.
Как сказала официальный представитель МИД Мария Захарова, «совершенно карикатурные действия Праги» говорят об отсутствии у нее «самостоятельной линии и в международных делах, и непосредственно в выстраивании двухсторонних отношений» с Россией. По ее словам, США используют «вассалитет двадцать первого века» и Прага обслуживает их интересы.
Высылка дипломатов и обвинения спецслужб
Накануне глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что все 18 сотрудников посольства России в Праге должны покинуть страну в течение 48 часов. Власти обвинили дипломатов в работе на российские спецслужбы.
Кроме того, в субботу чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Как утверждают местные СМИ, инцидент должен был предотвратить поставку боеприпасов на Украину. Гамачек намерен обсудить «дело Врбетице» в понедельник на встрече глав МИД ЕС.
Полиция Чехии также объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать