• пятница, 29 Марта, 12:04
  • Baku Баку 14°C

В виртуальном режиме

17 апреля 2021 | 11:59
В виртуальном режиме

Несмотря на юридическое образование, ее душа рвалась в журналистику, и тому были конкретные причины. Школьные годы нашей сегодняшней героини пришлись на нелегкие 90-е, когда большой популярностью пользовались такие телевизионные программы, как 215kl, передачи независимого канала ANS, на которых выросло тогдашнее поколение юношей и девушек, собиравшихся вступить во взрослую жизнь и сделать судьбоносный выбор.
К окончанию школы она уже знала, что подаст документы на факультет журналистики. Дома с решением девушки были не особенно согласны, но родители скрепя сердце дали свое благословение. Однако набранных на вступительных экзаменах баллов оказалось недостаточно для поступления на вожделенный факультет. Причина до сих пор остается для нее загадкой - в ответ на поданную апелляцию руководство БГУ предложило ей библиотечный факультет или религиоведение. Она отказалась, и на следующий год поступила в Университет кооперации на факультет маркетинга, а через полгода перевелась на факультет права и таможенного дела.
В студенческие годы страсть к журналистике не угасла, она писала статьи на социальные темы, публиковалась в местных СМИ и параллельно увлеклась радиожурналистикой, заслушиваясь эфирами известного Рахиба Азери на ANS ÇM. Возможно, потому и не смогла работать по полученной в университете специальности, хотя уже в период студенческой практики в Главном таможенном управлении ей предложили серьезную работу. Получив диплом, некоторое время проработала в пассажирском отделе управления, руководителя которого, Шамиль муаллима, она до сих пор вспоминает с большим уважением. У них в отделе был телевизор, который включали во время последних известий, и тогда ее неотступно преследовал вопрос: почему я здесь? Она без сожаления ушла оттуда, некоторое время поработала в Наримановском районном суде, и поскольку второй ее специальностью был маркетинг, занялась этим направлением, параллельно продолжая писать. И вот однажды судьба улыбнулась ей: их дачный сосед, журналист и переводчик Тахир Алекперов привел ее на республиканское радио, где вел авторскую передачу «Музыкальный календарь». Совершенно неожиданно ей предложили здесь внештатную работу, и она стала радиожурналистом, попутно занимаясь маркетингом.
…Шли первые годы нового тысячелетия. Когда ей предложили работу в газете Министерства культуры, она после долгих размышлений согласилась - главной причиной послужила любовь к живописи и музыке. Вот уже 20 лет журналист Лала Алекберова работает в газете «Mədəniyyət». В знак уважения к своему любимому ведущему Рахибу Азери, программами которого («Quyu», «Naftalin», «Retro», «Qurman») она заслушивалась со школьной скамьи, свои статьи она подписывает творческим псевдонимом «Азери».
Сегодня Лала Алекберова - гостья редакции газеты «Каспiй».
- Как отнеслись к вашей работе в качестве журналистки сокурсники и друзья?

- Я хорошо училась, и они сожалели, что при таком потенциале я не использовала его, а посвятила себя журналистике. Многие из них работают в разных сферах - кто судьей, кто адвокатом. Они не раз предлагали мне работу в этих областях, но преданность избранной сердцем журналистике была неизменной. Помню, занятия по уголовному праву раздражали меня, а вот лекции по гражданскому и финансовому праву я ждала с нетерпением.
- Ваш путь в журналистику был довольно тернист…
- Понимаете, журналистика, и особенно сфера культуры, для меня - особый мир! Я очень люблю свою работу. Может, если бы коллектив был другой, я не выдержала бы и ушла. Однако при поддержке Министерства культуры у нас сформировалась хорошая команда, все мы работаем с большим удовольствием и отдачей. Кстати, в этом году нашей газете исполнилось 30 лет, и эта знаменательная дата о многом говорит. Наш главный редактор создал все условия для профессиональной работы и творческой свободы журналистов. Мы стараемся поддерживать многочисленных коллег на радио, телевидении и сайтах, освещающих нашу сферу деятельности. Я всех их очень люблю и высоко ценю.
- Получается, вы - счастливый человек, занимающийся любимым делом…
- Вы правы, и семья поддерживает меня. Выражение «Счастливый человек это тот, кто утром спешит на работу, а вечером - домой» - точно про меня. Каждое утро я выхожу из дома в прекрасном настроении и иду на работу в ожидании еще большего позитива. Иногда работы бывает так много, что не знаешь, за что взяться, все кипит как котел, но именно этот процесс придает динамичность нашей профессиональной деятельности.
- Одно время вы работали пресс-секретарем ТЮЗа, а в последние годы осуществляете эти функции в Международном центре мугама. Этот опыт наверняка обогатил вас и в плане театрального искусства, и в области мугамного наследия азербайджанского народа…
- Сфера культуры для меня - океан впечатлений, знаний и размышлений. Наше культурное наследие, памятники, декоративно-прикладное искусство, мугамы, классика - все это настоящая сокровищница тайн, огромный загадочный и прекрасный мир.
- Какими проектами в Международном центре мугама вы занимались и есть ли идеи относительно новых проектов для постпандемического периода?
- Международный центр мугама не имеет себе равных в мире, это величественный очаг национальной культуры, и очень символично, что возведен он по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Его появление стало настоящим праздником для мугамного искусства и всех музыкантов, имеющих отношение к этой несравненной жемчужине национальной духовности. В регионах тоже созданы центры мугама для привлечения талантливой молодежи.
- Мы воочию видим это на республиканских мугамных конкурсах, которые открывают новые юные таланты…
- Эти конкурсы стали для них путевкой в мир мугамного искусства. Благодаря им мугам широко пропагандируется в мире и пользуется любовью у западных слушателей. Нет в мире такой страны, где не звучал бы азербайджанский мугам и не побывали наши юные ханенде. До пандемии в нашем центре проходило по два-три мероприятия в день, концерты, но вот уже на протяжении года двери МЦМ закрыты для зрителей в связи с карантинным режимом, однако это не означает, что центр бездействует. Мы все так же работаем, только формат нашей деятельности переместился в виртуальную плоскость.
Директор Международного центра мугама народный артист Мурад Гусейнов решил все наши проекты, круглые столы, концерты и конференции реализовать в онлайн-формате на сайте центра и в социальных сетях Facebook и Instagram. «Вечера мугама», «Жемчужины ашыгского искусства», «Национальные музыкальные инструменты» и другие популярные проекты реализуются и сегодня. Во время победоносной 44-дневной освободительной войны наш центр представил патриотический видеоролик «Карабах - это Азербайджан!», тем самым выразив поддержку нашей героической армии и Верховному главнокомандующему. В исполнении солистов Центра мугама мы представили знаменитый тесниф на музыку народного артиста Алибаба Мамедова «Vətən yaxşıdır», который в минуты короткого отдыха между боями пел Худаяр Юсифзаде, героически погибший в боях за освобождение родных земель...
- Новая версия этого популярного теснифа увековечила в народной памяти имя Худаяра и обрела вторую жизнь.
- Верно, эта работа была с интересом воспринята нашими зрителями. Что касается проектов, нацеленных на постпандемический период, то мы держим этот вопрос в центре внимания. За период карантина МЦМ подписал несколько международных контрактов о сотрудничестве с известными концертными организациями и международными институтами. В связи с этим мы планируем подготовку и реализацию множества новых креативных проектов, связанных как с пропагандой и исследованием мугама и его философии, так и с производством научно-популярных и документальных фильмов о корифеях мугама и традиционной музыки.
С прошлого года по инициативе руководства МЦМ начались съемки документальных фильмов о мастерах мугама, бюсты которых украшают фойе Центра мугама, и первый из них посвящен известному не только в Азербайджане и Грузии, но и на всем Ближнем Востоке ханенде Бюльбюльджану. Центр мугама проводит ценные исследования и на их основе издает книги о жизни и творчестве выдающихся мастеров мугама, посвящая этому литературно-музыкальные вечера. Все мы с нетерпением ждем завершения глобальной пандемии, чтобы представить нашим зрителям свои новые проекты.
- Благодарю за интересную беседу и желаю вашему центру новых успехов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать