• четверг, 28 Марта, 14:56
  • Baku Баку 16°C

Ученые разработали нанопокрытие, уничтожающее супербактерии и грибки

14 апреля 2021 | 17:07
Ученые разработали нанопокрытие, уничтожающее супербактерии и грибки
Австралийские ученые разработали нанопокрытие, уничтожающее супербактерии и грибки.
Нанесение такого покрытия на раневые повязки или имплантаты позволит предотвратить опасные для жизни инфекции, вызываемые бактериями или грибками. При этом новая разработка показывает высокую эффективность против невероятно обширного списка микроорганизмов, в том числе устойчивых к антибиотикотерапии супербактериям. Вся информация о новом материале представлена в издании Applied Materials & Interfaces.
Резистентность супербактерий к воздействию антибиотиков уже давно является большой проблемой для всемирной медицины. Чтобы решить ее, медики из Мельбурна разработали тончайший материал из слоистого черного фосфора. Уже давно известно, что этот материал имеет небольшие антимикробные свойства, а также подавляет размножение грибковых инфекций. Однако специальным исследованиям черный фосфор, используемый чаще всего в электронике, не подвергался.
Теперь же исследователи смогли доказать опытным путем, что нанослой черного фосфора, нанесенный на перевязочные материалы, а также титановые элементы, используемые для изготовления имплантатов, позволяет избежать заражения всеми обычными в таких случаях микробами.
Это открытие позволит в будущем предотвратить летальные случаи, вызванные заражением супербактериями и грибковыми инфекциями в постоперационном и восстановительном периоде. Уже доказана эффективность черного фосфора против 5 самых распространенных штаммов супербактерий и грибков.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать