• четверг, 28 Марта, 16:02
  • Baku Баку 16°C

На атомном объекте в Иране произошла авария

11 апреля 2021 | 11:26
На атомном объекте в Иране произошла авария
Утром в воскресенье, 11 апреля, иранское государственное телевидение сообщило об «аварии» на ядерном объекте в Натанзе. По словам чиновника, комментирующего это происшествие, авария произошла в распределительной электросети.
Иранское агентство Fars со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана (AEOI) передает, что на ядерном объекте в Натанзе произошел «инцидент, связанный с распределением электроэнергии».
Официальный представитель организации Бехруз Камальванди объявил о том, что «инцидент исчерпан», пострадавших нет, риска утечки радиации нет.
Власти проводят Ирана расследование, чтобы установить причины происшедшего.
Другие подробности официальным Тегераном пока не публикуются.
Между тем кувейтское издание «Аль-Кабас» утверждает, что утром 11 апреля на ядерном объекте в Натанзе произошел взрыв. В публикации содержится намек на то, что к инциденту, по всей видимости, причастен Израиль.
31 марта Международное агентство по атомной энергии объявило, что Иран приступил к обогащению урана в подземном цехе комбината в Натанзе с помощью четвертого каскада усовершенствованных центрифуг класса IR-2m. В докладе МАГАТЭ говорилось, что обогащение урана ведется с помощью 174 центрифуг.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать