• пятница, 19 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 13°C

Политический кризис

09 апреля 2021 | 11:50
Политический кризис

МНЕНИЕ
В последние месяцы в Молдове вновь сложилась непростая внутриполитическая ситуация. Страну лихорадит, так как парламенту никак не удается договориться с президентом и сформировать нормальное, дееспособное правительство.
О сложившейся в стране ситуации и возможных путях выхода из политического кризиса в интервью газете «Каспiй» поделился историк, политолог, автор книг по истории постсоветского пространства Зураб Тодуа.
- Можно ли сложившуюся в Молдове ситуацию назвать политическим кризисом?
- Политический кризис в стране с разной степенью интенсивности и остроты продолжается на протяжении последних пяти лет. Ранее он был вызван стремлением олигарха Влада Плахотнюка подмять под себя все государственные структуры и стать официальным лидером государства в ранге премьер-министра или президента. А сейчас этот кризис вызван нежеланием депутатов терять свои места в результате неминуемого роспуска парламента.
Здесь необходимо пояснить, что нынешний состав парламента был избран в феврале 2019 года в условиях «захваченного государства», когда все государственные учреждения, в том числе правительство, собственно парламент, Конституционный суд и остальные находились под полным контролем В.Плахотнюка. Это привело к тому, что примерно половина состава депутатского корпуса состояла из его выдвиженцев. Некоторое время все шло по плану олигарха, и ему казалось, что вожделенный официальный пост, к которому он стремился, почти в его руках.
Однако 8 июня 2019 года в парламенте было сформировано другое большинство, которое приняло Декларацию «О захваченном государстве». В.Плахотнюк попытался переломить ситуацию, опираясь на Конституционный суд и силовые структуры. Однако Россия и США поддержали процесс оздоровления государства, через своих представителей прямо дав понять олигарху, что для пользы дела ему желательно оставить свои притязания на высшие государственные посты и уйти из политики. В результате 14 июня 2019 года он выехал из Молдовы и с тех пор скрывался сначала в США, а согласно последним данным, находится в Турции.
Новое парламентское большинство в составе Партии социалистов (ПСРМ) во главе с Игорем Додоном и партии «Действие и солидарность», возглавляемой Майей Санду, обязалось провести очищение государственных учреждений от ставленников Плахотнюка и затем провести досрочные выборы, чтобы удалить его людей из парламента.
Вместо этого Додон и ПСРМ сначала развалили коалицию с Санду, а затем объединились с теми самыми депутатами-ставленниками Плахотнюка, от которых изначально планировалось этот самый парламент очистить в результате досрочных выборов. Суть нынешнего кризиса в том и состоит, что эта группировка не хочет уходить и цепляется за свои места до последнего.
На сегодняшний день в Молдове сложилась не просто кризисная, а катастрофическая ситуация. Парламентское большинство состоит из депутатов, которые себя полностью скомпрометировали коррупционными скандалами и обслуживанием интересов Плахотнюка. Временное правительство ни за что не отвечает и по существу недееспособно. Президент М.Санду не обладает полномочиями и уже четвертый месяц все никак не может добиться роспуска парламента. Конституционный суд своими решениями, как правило, только еще больше запутывает и усугубляет ситуацию. А тот самый олигарх Влад Плахотнюк, судя по всему, дирижирует кризисом и посмеивается над бессилием политического класса страны.
И все это происходит на фоне продолжающейся пандемии. По числу заболевших и гибнущих людей в соотношении на 100 тысяч населения Молдова вышла на первое место в Европе. Каждый день фиксируется по 2-2,5 тысячи заболевших. Медицинская система не справляется с нагрузкой. А тем временем, пользуясь ситуацией, правящая группировка продолжает обстряпывать свои дела, не считаясь с общественным мнением и законом. В эти дни в республике набирает обороты очередной скандал, связанный с незаконной приватизацией объектов родственником бывшего президента Додона.
- Почему молдавский парламент отказывается утверждать предложенные президентом кандидатуры на пост премьер-министра республики?
- Майя Санду намеренно выдвигала такие кандидатуры, которые были неприемлемы для упомянутого большинства. Ее цель состоит в том, чтобы добиться условий для законного роспуска парламента. Законодательный орган страны недееспособен. Во-первых, как уже было отмечено, он избирался в условиях, когда избирательную кампанию контролировал Плахотнюк. Во-вторых, за два года своего существования парламент не смог сформировать более-менее устойчивое правительство. Страна уже полгода не имеет нормальной власти. Политика свелась к противостоянию парламента и президента. А тем временем накопившиеся проблемы не решаются.
- Президент Санду намерена распустить парламент Молдовы и с этой целью обратилась в Конституционный суд. Удастся ли ей это?
- Майя Санду давно могла бы своим указом распустить этот самый скандальный парламент, опираясь на Декларацию о «Захваченном государстве» от 8 июня 2019 года. Это решение было бы поддержано большинством населения страны, а также внешними партнерами Молдовы как на Востоке, так и на Западе. Но она все никак не может решиться взять на себя ответственность. Тем временем ее авторитет как политического деятеля снижается. Ведь когда она осенью шла на выборы президента, она обещала, что после своей победы быстро и эффективно решит назревшие вопросы, в том числе добьется роспуска парламента. Как видим, время идет, и пока ничего не происходит.
Что касается Конституционного суда, то это подозрительная и абсолютно не пользующаяся авторитетом в стране контора, которая все еще не ответила за свое участие в попытке государственного переворота 8-14 июня 2019 года. Кроме того, КС не понес никакой ответственности за то, что обслуживал интересы Плахотнюка, позволял себе превышать свои полномочия, в том числе изменял Конституцию страны, хотя не имеет права на это.
- Парламент недавно ввел в стране чрезвычайное положение, которое в том числе предусматривает запрет на проведение выборов. Как будет выходить из этой ситуации президент?
- Главная цель этого ЧП как раз и состоит в том, чтобы оттянуть досрочные выборы. Хотя эта кучка субъектов, называющих себя парламентским большинством, прикрылась темой пандемии. Чтобы понять, что из себя представляют эти люди, достаточно сказать, что немалая часть из них состоит из «профессиональных перебежчиков», которые за два года сменили несколько фракций. В СМИ не раз назывались конкретные денежные суммы, стоявшие за этими переходами. Эти и другие обстоятельства всем известны. Не случайно этот состав парламента называют самым позорным и скандальным за 30 лет независимости страны.
Если 15 апреля КС не поддержит президента, то единственным разумным решением должен стать указ главы государства о роспуске парламента. Законные условия для этого есть: во-первых, парламент два раза отверг кандидатуру президента на пост премьер-министра; во-вторых, это Декларация «О захваченном государстве».
- Как в итоге может разрешиться политический кризис в Молдове?
- Считаю, что политический кризис в республике завершится роспуском парламента и назначением даты досрочных выборов летом или осенью сего года. Иных вариантов нет.
Если бы это так называемое парламентское большинство составляли более-менее авторитетные люди, был бы другой расклад. А так ими движет только корысть и личные интересы, и все в Молдове это понимают. Время кучки приспешников олигарха прошло. Они еще способны, пользуясь нерешительностью президента, потянуть время. Но будущего у них нет.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать