• пятница, 29 Марта, 11:27
  • Baku Баку 5°C

Серьезный месседж армянам

01 августа 2019 | 14:42
Серьезный месседж армянам

В Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) изданы четыре брошюры об истории Иреванского ханства на испанском и арабском языках.
Как и труд «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана» и другие фундаментальные исследования, эти брошюры также написаны по инициативе Президента Ильхама Алиева. Брошюры изданы Общественным объединением «Историки Азербайджана» в рамках проекта «Издание четырех брошюр по истории Иреванского ханства», финансируемого Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. Руководителем проекта и научным редактором изданий является директор Института истории, академик Ягуб Махмудов. Эти труды изданы по решению Ученого совета Института истории.
Автором брошюр «Иреванское ханство: Ханский дворец, разрушенный армянскими вандалами» и «Мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами» является ученый-историк Назим Мустафа.
Напомним, что армянские вандалы на месте разрушенного им Ханского дворца (Дворец Сардара), возведенного в 1578 году по указу Иреванского беглярбека Сефевидского государства Тохмак-хана, построили коньячный завод.
Во второй брошюре отмечается, что в картинах 1920-1930 годов армянских художников Мартироса Сарьяна, Сетрака Аракеляна, Ануша Сагиняна и Габриэля Гурджана в качестве символа города Иреван показывается «Голубая мечеть». В настоящее время официальные лица Армении иностранным гостям «Голубую мечеть» преподносят в качестве «Персидской мечети», но они не могут показать иностранным гостям хоть один исторический памятник армян древнее 200 лет.
Автором брошюр «Иреванское ханство: Иреванская крепость - героическая крепость» и «Чухурседские правители и иреванские ханы» является ученый-историк Гюнтекин Наджафлы.
Первая брошюра посвящена светлой памяти защитников Иреванской крепости. Напомним, что эта крепость построена в начале XVI века по указу основателя Сефевидского государства Азербайджана Шаха Исмаила Хатаи первым сефевидским полководцем Ревангули ханом. Иреванским ханством управляли ханы - представители местных тюркских племен Азербайджана.
По мнению академика Ягуб Махмудова, новые издания являются серьезным месседжем армянам: «Армяне не являются коренными жителями не только Южного Кавказа, но и вообще Азии. Тюркский путешественник Эвлия Челеби в своей «Книге путешествия» и французский путешественник Жан Шарден в своем произведении «Путешествие из Парижа в Исфахан», побывавшие в 70-х годах XVII века в Иреванском регионе Азербайджана, в том числе в Иреване, отметили, что абсолютным большинством жителей этих земель являются азербайджанские тюрки. Первоисточники, в том числе армянские, подтверждают, что армянское население не проживало в городе Иреван», - отметил Ягуб Махмудов. Ученый заметил, что многие события, описанные в героическом эпосе азербайджанского и других тюркских народов «Китаби-Деде Горгуд», происходят именно на территории Иреванского ханства. Переселенные армяне для изгнания местного тюрко-мусульманского населения разрушили свыше 300 мечетей, много минаретов, кладбищ. Вандалы, в первую очередь, уничтожили древние мечети в Иреване.
Напомним, эти брошюры по истории Иреванского ханства ранее изданы на английском, русском, армянском и персидском языках.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать