• понедельник, 16 Сентября, 23:25
  • Baku Баку 25°C

Cтарт в Лиге наций УЕФА

06 сентября 2024 | 19:50

Сборная Азербайджана по футболу начала выступление в новом сезоне Лиги наций УЕФА с поражения, хотя показала неплохую игру и на равных противостояла сильному сопернику.

В первом матче группового раунда Лиги наций азербайджанские футболисты на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку принимали команду Швеции. Это был не только первый матч в новом сезоне турнира, но и дебют португальского специалиста Фернанду Сантуша на посту главного тренера национальной команды.

Сборные Азербайджана и Швеции хорошо знают друг друга, ведь еще в прошлом году команды дважды встречались в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024. Тогда в первом матче в марте прошлого года национальная команда, игравшая под руководством итальянского тренера Джанни Де Бьязи, на выезде потерпела поражение со счетом 0:5. В ноябре того же года наши футболисты взяли реванш в Баку, разгромив шведов со счетом 3:0.

Справедливости ради стоит отметить, что скандинавы в том матче были не мотивированы, так как на тот момент лишились шансов на борьбу за путевку на ЕВРО-2024, что во многом и привело к их крупному поражению в Баку. В этот раз же все было по-другому: Лига наций УЕФА только начинается, обе команды мотивированы и надеются на успешное выступление.

Равные силы

Несмотря на поражение, матч получился равным. Более того, азербайджанские футболисты имели больше шансов для взятия ворот, но как это часто бывает в случае с нашей командой: подвела реализация опасных моментов.

Особенно это касается эпизода, произошедшего в компенсированные арбитром минуты к первому тайму, когда в ворота шведов был назначен пенальти. Однако, форвард Рамиль Шейдаев исполнил его очень неудачно и мяч стал легкой добычей вратаря гостей Юханссона. К слову, он в этой встрече действовал отлично, не раз спасал гостей от гола и стал одним из героев матча.

Начало второго тайма оказалось полностью за гостями, которые смогли реализовать все свои голевые моменты. Сначала Александер Исак на 65-й минуте открыл счет в матче. Спустя шесть минут он же воспользовался провалом нашей команды в обороне оформил дубль. А на 80-й минуте в створ ворот сборной Азербайджана был назначен пенальти. В отличие от Шейдаева, Виктор Дьекереш четко реализовал 11-метровый.

Несмотря на три пропущенных гола, азербайджанские футболисты не опустили руки и уже спустя две минуты отыграли один мяч – передачу Торала Байрамова замкнул Ренат Дадашов (1:3). В оставшееся время хозяева продолжили атаковать и могли забить еще, но мяч в одной из атак угодил в перекладину.

В результате сборная Азербайджана свой первый матч проиграла, хотя было видно, что команда способна демонстрировать добротный футбол и играть на равных с сильными соперниками. И если азербайджанские футболисты избавятся от старых «болячек» в виде не реализованных голевых моментов и ошибок в обороне, то национальная команда способна выйти на качественно новый уровень.

Вера тренера

Главный тренер национальной команды Фернанду Сантуш, несмотря на поражение, остался доволен игрой подопечных, хотя и посетовал на плохую реализацию голевых моментов.

«В целом ребята показали хорошую игру, хотя и «хромает» завершающая стадия атак. Несколько раз могли забить в первом тайме, не смогли реализовать пенальти. Неплохо сыграли вначале и в конце второго тайма. Несмотря на поражение, не падаем духом. Верю, что команда покажет хорошие результаты», - сказал после игры Сантуш.

Интересно, что во время после матчевой пресс-конференции он признался, что перед игрой давал указания подопечным: в случае назначения пенальти, 11-метровый должен бить капитан команды Эмин Махмудов. Судя по всему, игроки ослушались своего нового наставника и позволили пробить Шейдаеву. Что из этого вышло, видели все, кто смотрел игру. Видимо, Сантушу придется уделить внимание не только разбором игры своих подопечных, но и их отношению к дисциплине.

Следующий матч в рамках Лиги наций УЕФА сборная Азербайджана проведет воскресенье, 8 сентября, на выезде против команды Словакии. Это будет не простой поединок, учитывая, что словаки в этом году играли в финальной стадии чемпионата Европы.