• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

России вернули рубашку со следами крови императора Александра II (Фото-Видео)

10 ноября 2018 | 16:05
России вернули рубашку со следами крови императора Александра II (Фото-Видео)
Российскому послу во Франции Алексею Мешкову вернули украденные реликвии императора Александра II. В XIX веке его вдова завещала их собору в Ницце. Но коллекция была похищена.
Два небольших ларца в Русский духовно-культурный центр вносят бережно. Почти не дыша. Внутри - личные вещи императора Александра II. Нательная рубашка царя была на нем 1 марта 1881-го, передает «ТВ Центр».
«Он [Александр II] буквально истекал кровью. Вы видите, что рубашка разорвана. Это потому что ему пытались оказать первую помощь. Перевязать раны», - рассказал консерватор предметов антиквариата и искусства Луи-Филипп Кадис.
Сорочка буквально впитала в себя страшную память о том дне. Седьмое по счету покушение на царя. В соседнем ларце жилет, который был на Александре в день теракта. Серебряные пуговицы с двуглавым орлом. И снова пятна крови.
Еще один артефакт - императорский мундир. Его Александр II носил за день до теракта. Прикасаться можно только в специальных перчатках. Но сохранность - уникальная. Все детали. И два ордена. Высшая награда Пруссии - и Георгиевский крест.
В этом же - своем любимом - мундире Александр запечатлен на портрете, который при жизни императора висел в спальне его супруги Екатерины Юрьевской. Портрет, вместе с рубашкой и другими личными вещами царя она и увезет с собой в Ниццу, позже передав на хранение в Свято-Николаевский собор. Но после революции храмом завладела одна из религиозных ассоциаций. И реликвии были похищены.
«Объекты были вывезены с территории церкви. И спрятаны. Нам пришлось выяснять, где они находятся. Это была по-настоящему сложная операция», - отметил адвокат Сильви Дютто.
Вещи императора Александра II во Франции носят статус объектов исторического наследия. Активисты религиозной организации отказывались отдавать их, несмотря на все судебные решения. Артефакты привезли в Париж лишь накануне 9 ноября. На торжественной церемонии передачи присутствовали потомки российской императорской и французской королевской семей.
«Я глубоко потрясен сегодняшним событием. Это еще раз доказывает: Россия и Франция - две страны, обладающие великим цивилизационным наследием, - должны сотрудничать для того, чтобы Европа продолжала жить», - отметил граф Парижский Генрих, наследник французской Орлеанской династии.
«Мы знаем и Грозных, и Великих, и Великолепных. А здесь одно простое слово - Освободитель. Освободил крестьян от крепостного права. Освободил Балканы от Османского ига. Поэтому, конечно, Александр II занимает особое место в российской истории. Реликвии будут возвращены на их законное место. И я надеюсь, и об этом мы будем говорить с приходом, чтобы к ним имел доступ любой россиянин, который приходит поклониться, помолиться в этот собор», - подчеркнул посол России во Франции Алексей Мешков.
Корсунская епархия Русской православной церкви уже ответила согласием. Возвращенные России реликвии императорской семьи в ближайшие дни вернут в Ниццу и разместят в крипте отреставрированного Собора Святителя Николая. Вход открыт каждому.
banner

Советуем почитать