• четверг, 28 Марта, 14:21
  • Baku Баку 16°C

Издание-долгожитель

09 декабря 2016 | 16:30
Издание-долгожитель

В истории Азербайджана издавалось достаточно много газет. Но, к сожалению, не все смогли продолжить свою деятельность, жизнь многих из них была скоротечной.
Газета «Каспiй» - приятное исключение из правил, когда со временем, со сменой редакторов, политической ситуации многие издания сошли с арены, утратив свою важную роль для общества.
«Каспiй» - не просто газета, это - наша история, судьба тех людей, которые ее редактировали. Это газета Алимардан бека Топчибашева, Гасан бека Зардаби, Ахмед бека Агаева, видных представителей нашей интеллигенции, внесших неоценимый вклад в развитие родного Азербайджана.
Возрожденная в 1999 году, газета «Каспiй» продолжает славные традиции, заложенные в период независимости АДР в 1918-1920 гг. Сегодня есть что освещать и анализировать в Азербайджанской Республике, есть о чем полемизировать…
Я являюсь давним поклонником вашей газеты, с удовольствием читаю каждый ее номер. Должен сказать, что аналитические статьи, которые вы печатаете, во многом отличаются от других изданий, где, может быть, больше внимания уделяется лоску, второстепенным проблемам, не имеющим особого значения для общества. На этом фоне «Каспiй» выгодно отличается.
Другой очень важный момент, который я хотел бы отметить: русскоязычный вариант газеты отличается, во-первых, профессиональной аналитикой, а во-вторых хорошим русским языком, что сегодня редко встретишь.
Кроме того, газета «Каспiй» - яркий пример толерантности, мультикультурализма, которыми славится Азербайджан во всем мире. В статьях, которые публикуются на страницах газеты, повествуется о тех проблемах и событиях, которые происходят сегодня в Азербайджане. А они, эти проблемы, - не только азербайджанского народа, но и представителей национальных меньшинств, которые живут сегодня в Азербайджане и являются частью нашей истории, нашей культуры, нашей религии. Поэтому газета «Каспiй» имеет сегодня большое значение в истории независимого Азербайджана.
Я уверен, что традиции этой газеты будут продолжаться и впредь.
И еще одна немаловажная деталь: мне очень нравится, что газета делает экскурс в историю Азербайджана, которую наша молодежь должна знать, - подчеркиваю это как историк.
Кроме того, я - ярый поклонник футбола, и в одном из номеров мне очень понравилась статья, посвященная Анатолию Банишевскому. На таких примерах мы должны воспитывать нашу молодежь, грядущие поколения.
Желаю успехов и всего наилучшего творческому коллективу, всем, кто участвует в выпуске газеты.
Азад РЗАЕВ,
декан исторического факультета БГУ, профессор
banner

Советуем почитать