• пятница, 19 Апреля, 03:45
  • Baku Баку 18°C

Большая честь для журналиста

09 декабря 2016 | 12:08
Большая честь для журналиста

В дни, когда общественность Азербайджана отмечает юбилей газеты «Каспiй», почти 60-летний стаж в печати для журналиста - почетная возможность вспомнить о пути постижения профессиональной школы и сравнить. Для того чтобы благодарить судьбу за встречу с изданием, в котором все вновь и вновь настраивает на поиск и постоянный рост, обостряет ответственность и рождает чувство гордости за право вместе с ним, публикациями на его страницах, служить соотечественникам, создавая историческую летопись своего народа.
На днях, рецензируя повесть нашей соотечественницы Таиры Джафаровой «Преданья старого Баку и путь в Суоми», я узнала, что множество интересных подробностей о судьбе своего работавшего управляющим в конторе Г.З.Тагиева деда, Ага Мехти Джафарова, и о культурной жизни Баку писатель почерпнула в вековой давности номерах газеты «Каспiй». И так это растрогало и воодушевило ощущением участия и нас, сегодняшних, в том, что когда-то с волнением и гордостью обнаружат в анналах истории наши далекие потомки в зависимости от того, насколько добросовестно и талантливо мы выполняем свою миссию теперь.
Те 60 лет, что служу в разных органах периодической печати, авторы которых восхищали и огорчали, у которых училась, как надо и как не следует писать, не только естественным образом определили мою судьбу и профессиональное долголетие. Но в большой степени наделили правом предъявлять на суд окружающих собственные наблюдения и выводы, что ко многому обязывает и выполнимо лишь при условии, что тебе на редкость комфортно сотрудничество с этим изданием.
Вот так, как в газете «Каспiй», в редакции которой удивительным образом сошлись главные принципы журналистики - самоотверженность и неуспокоенность тех, кто с первых шагов в эту элитарную, очень ответственную профессию годами вырабатывал способность видеть больше, чем иные, умение близко к сердцу принять боль и радость другого, восхититься неординарным опытом талантливых людей, о которых, полностью исключив равнодушие и обывательский подход, хочется ярко рассказывать в назидание остальным и во славу родины.
Пять раз в неделю получая из рук почтальона пахнущий типографской краской свежий номер газеты «Каспiй», которая, кстати, по утрам мгновенно раскупается в городских киосках, испытываю огромное чувство удовлетворения и благодарности тем, кто определяет концепцию издания и с высоких гражданских позиций компетентно освещает происходящие в мире события с помощью оперативной информации и аналитических подборок, обеспечивая читательский интерес, ныне широкий как, пожалуй, никогда.
Отвечая на самые злободневные вопросы обо всем, что происходит на международной арене и при решении внутренних проблем нашего государства, так, как ни одно периодическое издание республики, «Каспiй» стараниями самых компетентных и увлеченных своим делом сотрудников на высоком профессиональном и нравственном уровне освещает ход самых разнообразных преобразований в экономике в целом, в банковском деле, развитии промышленной инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, решение социальных вопросов, проблем науки, образования, здравоохранения, последовательно рассказывая о достижениях культуры, спорта, а также о тех, кто борется с правонарушениями и преступностью. Право слово, не остается отраслей, объектов и психологических проблем за пределами гражданского внимания сотрудников традиционно разносторонней и влиятельной газеты «Каспiй», почти ровесницы азербайджанской национальной прессы, год назад отпраздновавшей свое 140-летие. С особым воодушевлением здесь подчеркну огромный подвижнический самоотверженный вклад в успех коллектива газеты-юбиляра того ответственнейшего лица, которое его непосредственно и каждодневно возглавляет, - главного редактора. Талантливый, эрудированный журналист, он создал команду на редкость увлеченных профессионалов, вместе во многом определяющую лицо достойной нашего общества и времени газеты, по популярности опережающей многие издания, и это дорогого стоит.
С юбилеем всех нас, «каспiйцев», - и газетчиков, и прикипевших к нам читателей. Так держать, чтобы идти вперед и выше!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать