• пятница, 19 Апреля, 06:51
  • Baku Баку 13°C

Свет, зажженный великим Зардаби

09 декабря 2016 | 10:39
Свет, зажженный великим Зардаби

Умная, интеллигентная, информативная, познавательная, просветительская… Эти и многие другие эпитеты можно смело употребить, размышляя о юбиляре и пройденном им славном жизненном пути. Это же надо, до какого солидного возраста дожил наш замечательный юбиляр - 135 лет! Такое не каждому дано.
Своему второму рождению газета «Каспiй» обязана выдающемуся государственному и общественному деятелю эпохи первой демократической республики Алимардан беку Топчибашеву. Вместе со своим тестем, основателем азербайджанской печати Гасан беком Зардаби, а также известным меценатом-нефтепромышленником Гаджи Зейналабдином Тагиевым они с огромным успехом в течение ряда лет выпускали в Баку эту газету. В начале ХХ века она стала знаменем прогресса и просвещения, несла идеи духовности, пробуждала национальное сознание в широких массах мусульман всего Кавказа.
Сегодня это знамя подхватили потомки Гасан бека Зардаби, азербайджанские журналисты ХХI столетия. На таком же высоком уровне, с той же любовью и профессионализмом они выпускают газету «Каспiй», которая расширила свой ареал и издается уже на двух языках - азербайджанском и русском, имеет свою электронную версию (также и на английском языке), благодаря которой с ее материалами могут знакомиться читатели далеко за пределами нашей страны.
Рада и горда, что являюсь постоянным автором этой замечательной газеты, что мои публикации в «Каспiи» уже составили две книги. Спасибо руководителям издания, и прежде всего Соне ханым Велиевой, за их подвижнический труд по сбережению нашего национального достояния - газеты трех столетий «Каспiй». Уверена, что мы будем вместе еще долгие-долгие годы, неся читателями свет, зажженный более столетия назад великим Гасан беком Зардаби.
С праздником вас, мои дорогие коллеги!
Эльмира АХУНДОВА
banner

Советуем почитать