• пятница, 19 Апреля, 04:20
  • Baku Баку 18°C

«Шах» доволен результатом,

08 мая 2021 | 10:51
«Шах» доволен результатом,

ТАЙМ-АУТ
COVID-19, с которым вот уже почти два года ведут непримиримую борьбу жители планеты Земля, начинает выдыхаться. Ценой неимоверных усилий человечеству удалось остановить наступление треклятого вируса и перейти в долгожданное контрнаступление, заставив новоявленную заразу сдавать одну за другой вероломно занятые позиции.
Тем не менее, коронавирус еще не помышляет о капитуляции, и говорить о полной и безоговорочной победе над ним пока не приходится. Не секрет, что колоссальные проблемы, выразившиеся в отмене или переносе на более поздний срок даже грандиозных мероприятий - XVI чемпионата Европы по футболу или XXXII летних Олимпийских игр, выпали и на долю мирового спорта. Особенно тяжело было в первой половине 2020 года, когда тысячи талантливых, полных сил и амбиций атлетов лишились не просто соревновательного процесса, но и элементарной возможности тренироваться и поддерживать форму.
Однако почти любое правило имеет исключение. Хотя бы одно, пусть даже крошечное. Не обошелся без него и большой спорт периода пандемии, где в роли «исключения» выступили шахматы. Это стало возможным благодаря руководству ФИДЕ, чья оперативность и дальновидность достойны самой высокой оценки. Принимая во внимание тот факт, что противостояние с COVID-19 может затянуться на год и более (а ведь именно так и произошло), международная организация отказалась от практики переноса и отмены турниров, взятой на вооружение большинством федераций. Вместо этого ФИДЕ внесла изменения в устав и дала добро на проведение намеченных стартов при помощи всемирной паутины. То есть удаленно и в режиме онлайн. Эффективно и просто, как и все гениальное.
Как результат, в это непростое время сильнейшие гроссмейстеры современности и наступающие им на пятки претенденты, бьющиеся за прописку в элитном дивизионе, не простаивали без дела, а работали в привычном графике и развивались, пробуя в очных баталиях свои многоходовые задумки.
Посредством интернета финишировал на днях и пятый по счету New in Chess Classic - престижнейший турнир с участием 16 сильнейших гроссмейстеров мира, двое из которых - Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов - представляют Азербайджан и занимают в рейтинге ФИДЕ 8-е и 10-е места соответственно.
Обладателем главного приза - $30 тысяч стал действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), одолевший в заключительном противостоянии Хикару Накамуру (США). А замыкает топ-3 «Шах», оказавшийся сильнее армянина Левона Ароняна в малом финале.
Далее финишировали Уэсли Со (США), Алиреза Фирузджа (ФИДЕ), Льем Ле Куанг (Вьетнам), Теймур Раджабов (Азербайджан), Леньер Домингес (Куба), Арьян Тари (Норвегия), Видит Гуджрати (Индия), Рамешбабу Прагнанандхаа (Индия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Сергей Карякин (Россия), Гавейн Джонс (Англия) и Йохан-Себастьян Кристенсен (Норвегия).
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» Шахрияр Мамедъяров - международный гроссмейстер, трехкратный чемпион Европы (2009, 2013, 2017) командного чемпионата в составе сборной Азербайджана, чемпион мира по быстрым шахматам (2013), единственный шахматист в истории, становившийся чемпионом мира среди юниоров более одного раза (2003, 2005), чемпион мира среди юношей до 18 лет (2003), участник турнира претендентов (2014 и 2018).
- Прежде всего от себя лично и от лица читателей нашей газеты поздравляю с успешным выступлением на пятом этапе New in Chess Classic.
- Благодарю.
- Удовлетворены результатом?
- Ну, как сказать… больше да, чем нет. Результат сам по себе при всем желании не назовешь плохим. Я как-никак взял «бронзу» турнирa, в котором помимо меня выступали 15 гроссмейстеров топ-уровня…
- …включая действующего чемпиона мира.
- Абсолютно верно, включая самого Магнуса Карлсена. И не только его, между прочим. Разве Уэсли Со, Сергей Карякин, Джонс Гавейн, уже упомянутый Хикару Накамура или наш Теймур Раджабов менее опасные и опытные соперники, чем норвежец? Все они большие мастера, не нуждающиеся в представлении. Поэтому третье место в столь титулованной, уважаемой и звездной компании - хороший результат.
- Хороший, но не блестящий…
- Конечно, я вполне мог бы выступить и лучше. Потому что «серебро» лучше «бронзы», а «золото» лучше «серебра» и «бронзы», вместе взятых. Третье место означает, что двое шахматистов выступили успешнее. Речь, понятное дело, идет о Карлсене и Накамуре. Что касается словосочетания «блестящий результат», то человек не может использовать его применительно к себе.
- Считаете, что это нескромно?
- Однозначно. Если результат был блестящим, то он априори не останется не замеченным публикой. Прежде всего - журналистами и болельщиками. Если же реакции не последовало, тем более не стоит расхваливать себя любимого.
- Из услышанного делаю вывод: «Шах» доволен результатом, но почивать на лаврах не собирается.
- Все верно, предстоит еще немало работы. А вот почивать на лаврах - это совершенно точно не про меня. Я не из тех, кто будет всю жизнь наслаждаться успехом. Наоборот, во мне разыграется азарт. Захочется развить успех и довести до совершенства мастерство, чтобы сделать свои игру более эффективной, изящной, красивой, скоростной и непредсказуемой.
- Нет предела совершенству, не так ли?
- Его действительно нет. То, что сегодня называют верхом совершенства, по прошествии пяти-шести лет относят уже к разряду «безнадежно устаревшее».
- Главное, чтобы каждый человек - спортсмен, рабочий, бизнесмен, кулинар, врач или конструктор - стремился к совершенству в своем деле здесь и сейчас.
- Это стремление неизбежно только в случае с человеком, занятым любимым делом.
- Когда человек получает удовольствие от работы, то желание узнать больше и стать лучше автоматически овладевает им. Это как 12-летний мальчишка, который возвращается после занятий в футбольной секции и вместо того чтобы подняться домой и отдохнуть, начинает гонять мяч с соседскими ребятами. Он делает это исключительно из удовольствия, не помышляя о каком-то там совершенстве.
- (смеется) Как же все-таки замечательно, что моя любовь к шахматам ни у кого не вызывает сомнений. Садясь за доску, неизменно испытываю восторг и неописуемый трепет, предвкушая начало партии. Вот только отдохну пару дней, восстановлюсь после напряженного соревнования… и снова в бой.
- Погрузитесь в загадочный мир шахмат?
- Да! В этот загадочный, непредсказуемый, многогранный и прекрасный мир шахмат.
- Существуют ли принципиальные различия между онлайн и привычными шахматными партиями? Иными словами, есть ли разница между соперником, находящимся в тысячах километрах от вас, и тем, кто сидит на расстоянии вытянутой руки?
- Согласно теории, нет и не может быть никакой разницы. И я знаю шахматистов, у которых теория не расходится с практикой. Однако в моем конкретном случае не все так просто, и на первых порах пропасть между шахматами по сети и «классикой» казалась непреодолимой. Это неудивительно, так как последний контакт с интернет-шахматами был ровно 10 лет назад - срок немалый. Но делать нечего, пришлось в 35 лет всему учиться заново. Вначале было тяжело, не скрою, ну а после все наладилось.
- А в чем заключалась проблема?
- В том, что это не совсем «мои» шахматы.
- Это как поменять большой футбол на футзал?
- В каком-то смысле да. Больше всего смущало отсутствие обратной связи, то есть понимание того, какую реакцию вызвал у соперника мой ход. Не каждый способен сдерживать эмоции, и нередко по лицу оппонента ясно, в верном направлении или нет ты действуешь.
- Но ведь на мониторе вы видели лица своих визави, не так ли?
- Видеть-то видел, но монитор не способен передать всех их эмоций.
- Вернемся к турниру. Чем объясняется тот факт, что малый финал - Мамедъяров - Аронян заинтересовал экспертов куда больше, чем решающая баталия - Карлсен - Накамура?
- Так уж сложилось, что в паре Мамедъяров - Аронян черные выиграли все партии, кроме одной. Сами понимаете, что в матче равных по классу соперников шансы черных на победу всегда меньше, чем у белых. А тут все наоборот. Подобное происходит не каждый день, поэтому матч Мамедъяров - Аронян и обсуждали чуть больше обычного.
- Сhess 24 (популярнейший шахматный сайт - Ред.) назвал этот матч «удивительным».
- Он действительно удивителен по-своему.
- Еще более удивительным и по-настоящему сенсационным назвал упомянутый сайт выступление «Шаха»: «Представитель Азербайджана прошел в плей-офф с наибольшим количеством побед в активе и имел все шансы возглавить таблицу, если бы переиграл в последнем туре Магнуса Карлсена».
- Но Магнус, как известно, оказался сильнее...
- Большое спасибо за интересную беседу и удачи вам в следующих этапах Лиги чемпионов.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать