• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Вулканы на Марсе до сих пор активны – Ученые

07 мая 2021 | 17:06
Вулканы на Марсе до сих пор активны – Ученые
Изучая информацию, которая поступает с орбиты Красной планеты, ученые пришли к выводу, что на Марсе до сих пор могут существовать активные вулканы. Например, на снимках обнаружено доказательство извержения вулкана в районе Elysium Planitia, которое произошло не более чем 50 тысячелетий назад. Это позволяет сделать смелое предположение, что на Марсе до сих пор есть условия для существования жизни. Рассуждения ученых опубликовало издание Icarus.
Вулканическая деятельность процветала на Марсе примерно 3–4 миллиарда лет назад. Возможно, что небольшая активность сохранялась еще 3 миллиона лет назад. Однако все подобные следы извержений выглядят совсем иначе, чем находка, которую ученые обнаружили недавно.
Извержение, произошедшее, по мнению планетологов, не более 50 тысяч лет назад, привело к извержению лавы, которая покрыла собой прежние наслоения. Это место находится всего в полутора километрах от места работы модуля InSight, который изучает Марс уже три года. За этот период модуль зафиксировал целых три периода сейсмической активности на Красной планете. Ученые полагают, что они могли быть связаны с глубинными движениями раскаленной магмы.
Эта находка ученых дает новую порцию информации для изучения возможности существования на Марсе жизни, правда, только для микробов. Поскольку сочетание действия поднимающейся из глубины планеты магмы, и ледяная корка на ее поверхности, создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать