• пятница, 26 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 23°C

Предвыборный раздрай

07 мая 2021 | 14:37
Предвыборный раздрай

СИТУАЦИЯ
Шансы пройти в новый парламент Армении на данный момент есть у пяти политических сил - у партии Никола Пашиняна, блока во главе с экс-президентом Робертом Кочаряном, блока Республиканская партия Армении - «Отечество», «Процветающей Армении» и, возможно, у Армянского национального конгресса во главе с Левоном Тер-Петросяном.
Вместе с тем, по мнению большинства аналитиков, основная борьба на выборах развернется между Пашиняном и Кочаряном. Впрочем, ситуация может измениться, поскольку предвыборная кампания официально еще не началась. А агитация способна оказать влияние на настроения в обществе. Тем более что, по разным оценкам, в Армении около 40% избирателей еще не определились с выбором. И большая часть этих неопределившихся может проголосовать за оппозицию, хотя за последние месяцы оппонентам власти так и не удалось мобилизовать этот ресурс.
Игры «старого лиса»
Неожиданную попытку, по мнению армянских экспертов, «отмежеваться от поражения» и создать впечатление, что он и реализовавший его «программу» Пашинян не являются представителями одного и того же идеологического течения, предпринял политический тяжеловес Левон Тер-Петросян.
Речь идет о предложении Тер-Петросяна, сделанном им в ходе встречи 25 марта экс-президентам Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну. А это ни много ни мало - участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах в составе блока «Альянс национального согласия». При этом он предложил принять составленное им заявление, в котором отмечалось, что независимо от принципиальных разногласий и острых противоречий в прошлом, осознавая ответственность за судьбу страны, не претендуя на то, чтобы занять какую-либо должность в новой системе власти, три президента должны участвовать в предстоящих выборах по единому пропорциональному списку. Однако тогда он получил отказ.
И вот недавно Тер-Петросян повторил свое предложение уже публично, чем вызвал гнев Кочаряна.
Напомним, что основой идеологических противоречий между первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и Робертом Кочаряном были их противоположные позиции по карабахскому вопросу. То есть Тер-Петросян и его сторонники заявляли, что Нагорный Карабах - непосильное бремя для Армении, и чтобы развиваться, нужно любой ценой избавиться от этого вопроса, вплоть до того, чтобы при условии обеспечения международных гарантий безопасности карабахским армянам согласиться оставить его в составе Азербайджана.
Отстранившие его от власти силы во главе с Робертом Кочаряном постоянно напоминают общественности, что Пашинян является «духовным сыном и идейным преемником Левона Тер-Петросяна».
Исходя из этого оппозиционные лидеры не исключают того, что в подходящий момент Левон Тер-Петросян и Пашинян могут объединить усилия и довести начатое до логического конца.
Кто пройдет в парламент?
Итак, пять партий имеют шансы пройти в парламент, однако ни одна из вышеупомянутых сил не наберет большинство и не сможет единолично сформировать исполнительную власть. При этом не исключено, что предвыборная кампания приведет к резкой поляризации, и избиратели вынуждены будут голосовать либо за власти, либо за объединенную оппозицию. Если в случае победы нынешней правящей силы понятно, кто возглавит исполнительную власть, то в оппозиционном поле вопрос лидерства не так уж и однозначен.
Блок Кочаряна и «Процветающая Армения», имеющие более или менее понятную программу, позиционируют себя в качестве альтернативы нынешним властям. И если телеканал Царукяна постоянно выдает в эфир репортажи о встречах, в ходе которых он представляет те или иные пункты своей программы, то Роберт Кочарян выступает с резкой критикой властей.
А еще Роберт Кочарян пытается манипулировать массами утверждением о том, что путем переговоров Армения сможет... восстановить территорию Карабаха хотя бы в пределах бывшей НКАО. Этой утопичной по определению мыслью он поделился на встрече со своими сторонниками, вызвав гомерический хохот в Баку. В свою очередь блок РПА - «Отечество» будет выступать в качестве наиболее резкого критика нынешнего руководства Армении. В партии Ванецяна объяснили создание блока с «бывшими» желанием максимально ослабить правящую силу.
Что касается АНК, то партия сможет рассчитывать не только на свой обычный электорат, но и на часть потенциальных избирателей Пашиняна. Дело в том, что среди электората властей есть граждане, голосующие за них, чтобы не вернулись «бывшие» - Саргсян и Кочарян.
В основу стратегии АНК, скорее всего, ляжет утверждение, что война продемонстрировала верность концепции Тер-Петросяна по Карабаху, с которой он выступал еще в 1996-1997 годах.
Кочарян же пойдет на выборы, сформировав блок из АРФ «Дашнакцутюн» и партии «Возрождающаяся Армения».
«Мой шаг» впереди
Вместе с тем опрос консалтинговой компании MPG (Marketing Professional Group) свидетельствует о том, что большинство граждан все же намерены принять участие в грядущих в июне этого года парламентских выборах и отдать свои голоса правящей партии «Мой шаг».
То есть не только в Ереване, но и преобладающая часть жителей сельских общин - 34,9% выразили свою поддержку Николу Пашиняну, 4,7% - Роберту Кочаряну, 3,7% - ППА, 3,1% - «Лусавор Айастан», 1,4% - АРФД, 1,4% - РПА.
В Ереване за правящую партию «Мой шаг» отдать свои голоса готовы 22,5% респондентов, несколько отстает электорат Роберта Кочаряна с долей в 11,5%, за которым следует ППА - 3,1%, «Лусавор Айастан» - 1,6%, АРФД - 1,8%, «Сасна црер» - 1%, РПА,
«Национально-демократический полюс», «Республика» и «Христианско-демократическое возрождение» - по 0,8%. То есть республиканцам надеяться не на что.
Это говорит о том, что разрозненным оппозиционным силам в Армении не удастся перетянуть властное одеяло на себя и изменить ситуацию в свою пользу. А вот Пашиняну с Тер-Петросяном, если они придут к согласию, может повезти. Во всяком случае, шанс вырвать победу, создав коалицию, у них есть.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать