• пятница, 19 Апреля, 12:13
  • Baku Баку 25°C

В Нидерландах выпущены почтовые марки «Амина Дильбази» и «Джовдет Гаджиев» (Фото)

02 мая 2021 | 15:28
В Нидерландах выпущены почтовые марки «Амина Дильбази» и «Джовдет Гаджиев» (Фото)
В Нидерландах выпущены международные почтовые марки «Амина Дильбази» и «Джовдет Гаджиев» в честь известных деятелей культуры Азербайджана. Марки выпущены официальным национальным оператором почтовой связи Нидерландов PostNL в рамках проекта нашей соотечественницы, проживающей в Амстердаме, хореографа Салтанат Ревангызы под названием «Жемчужины Азербайджана».
«Законы Нидерландов позволяют частным лицам выпускать марки. Ранее были выпущены почтовые марки «Хары бюльбюль» в память о шехидах Карабахской войны, а также марки с произведениями всемирно известного художника Сакита Мамедова «Бахар гызы» и «Сибель». В рамках проекта я решила выпустить марки в честь моего учителя, королевы азербайджанского танца Амины Дильбази и одного из основоположников азербайджанского симфонизма, композитора Джовдета Гаджиева. Хотелось бы отметить, что марки уже используются PostNL и даже достигли США. Первый перелет через океан успешно завершен (смеется). Почтовая марка не только знак почтовой оплаты, но и мощное средство пропаганды культурных ценностей страны», – сказала Trend Life автор проекта.
Салтанат Ревангызы родилась в Баку. С детства занималась танцами, выступала в ансамблях «Джуджалярим» и «Чинар», училась в Хореографическом училище у легендарной танцовщицы и хореографа, народной артистки Азербайджана Амины Дильбази, выступала в составе ансамбля «Нур» народной артистки Нисы Гасымовой. В 1992 году с красным дипломом окончила Азербайджанский институт искусств. Салтанат Ревангызы – одна из первых артисток независимого Азербайджана, которая стала выступать в Государственном театре Анкары (Турция). В 2004 году вышла замуж за профессионального футболиста, живет и работает в Нидерландах, принимает активное участие в деятельности азербайджанской диаспоры. Преподает азербайджанские, восточные и латиноамериканские танцы, является постановщиком хореографических номеров в различных проектах.
banner

Советуем почитать