• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

Рауф Мамедов: «В шахматах Суперлига существует уже как минимум год»

22 апреля 2021 | 20:26
Рауф Мамедов: «В шахматах Суперлига существует уже как минимум год»
Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов развил тему относительно своего отказала сыграть в гибридном турнире, который намерен на 22-30 мая и является отборочным к Кубку мира.
Как передает azerisport.com, гроссмейстер признал, что у него есть много вопросов, на которые нет ответов. «Как играть в гибридные шахматы по 120 минут? Во-первых это нереально мучительно для меня, как человека, который играет в интернете более 20 лет. И потом, где контроль? Как будет отслеживаться ситуация на предмет читерства? Я вообще не понимаю, почему бы не провести чемпионат Европы? В Сербии, Черногории все открыто, проводятся турниры. Есть много вопросов. И, к сожалению, моя шахматная квалификация не позволяет, чтобы мне на них ответили», - отметил Р.Мамедов в эфире chess-news.
Также он провел параллели между футболом и шахматами в свете Суперлиги. «12 ведущих клубов решили создать Суперлигу, которая могла приносить миллиардные доходы, но их болельщики категорически выступили против этой идеи, подключились футболисты. Команды поняли сложившуюся ситуацию, и пошли на попятную. А в шахматах Суперлига существует уже как минимум год – я имею в виду Шахматных тур чемпионов Магнуса Карлсена. Его состав на 90 процентов остается одним и тем же от турнира к турниру. Говорят, что смотреть матчи «Реала» и «Барселоны» каждую неделю будет скучно. А наблюдать постоянно за партиями Карлсена против Со или Гири разве не скучно? Но все смотрят, потому что альтернативы нет», - считает Р.Мамедов.
Гроссмейстер добавил, что в шахматах нет единства. «Я высказал свою мысль по поводу гибридного турнира, но уверен, что процентов девяносто шахматистов все равно в нем будет участвовать. Наверняка не обойдется без скандалов. Например, если бы сто игроков с рейтингом, скажем, 2600-2690 тоже бы высказались за проведение нормального чемпионата Европы вместо гибридного турнира, то я уверен, что ФИДЕ и Европейский Союз шахмат принял бы это во внимание. Но большинству все равно, наоборот, многие даже обрадуются тому, что их конкурент не сыграет. Вот такая солидарность в шахматном мире», - развил тему Рауф.
Он добавил, что сложившаяся ситуация его сильно тревожит. «Я вообще не понимаю, что происходит за последний год в шахматах. Можно заниматься читерством и тебе ничего не будет, а играешь честно – и тебя могут обвинить», - заключил Р.Мамедов.
banner

Советуем почитать