• суббота, 20 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 14°C

Mercedes-Benz представил новый 7-местный электрический кроссовер (Фото)

20 апреля 2021 | 10:19
Mercedes-Benz представил новый 7-местный электрический кроссовер (Фото)
Компания Mercedes-Benz официально представила новый 7-местный электрический кроссовер EQB. Презентация состоялась 18 апреля накануне Шанхайского автосалона в рамках специального мероприятия «EQ Night». Китай станет приоритетным рынком для этого относительно крупного и вместительного электромобиля, однако и в других странах EQB тоже появится.
Это уже третий электрический кроссовер в линейке Mercedes-Benz, первые два — это EQC и EQA. Новый Mercedes-Benz EQB станет электрической альтернативой модели GLB с традиционными двигателями внутреннего сгорания.
Модели GLB и EQB имеют одинаковые кузов, интерьер и платформу MFA2, которая изначально спроектирована под использование как двигателей внутреннего сгорания, так и электрических силовых установок. Новинка имеет тот же кузов, что и стандартный GLB, но за счёт иного обвеса габаритная длина автомобиля возросла на символические 50 мм.
Отличить электрический EQB можно по заглушке вместо радиаторной решётки, каплевидным фарам, дневным ходовым огням во всю ширину корпуса, а также специальным «аэродинамичным» колёсным дискам. Сзади появились новый бампер и иная пятая дверь с диодной лентой стоп-сигнала.
Интерьер у GLB и EQB практически одинаковый, небольшие отличия можно найти разве что в ином оформлении виртуальных приборов и в специальных разделах медиасистемы. Стоит отметить, что из-за приподнятого пола, под которым установлен аккумулятор, багажник стал меньше относительно базовой модели с ДВС.
Пока представлена только самая мощная модификация Mercedes-Benz EQB 350 4Matic с двумя электромоторами и полным приводом. В совокупности электрическая силовая установка выдает 292 л.с. А тяговой батареи емкостью 80 кВт∙ч должно хватить на 419 километров по циклу WLTP. Заряжать такой Mercedes можно как от бытовой розетки, так и от терминалов постоянного тока мощностью до 100 кВт.
В будущем линейку EQB пополнят еще несколько модификаций, включая базовую EQB 250 c одним 190-сильным электродвигателем и батареей на 66,5 кВт∙ч. Также появится и некая «дальнобойная» модификация.
Китайское совместное предприятие Beijing Benz начнет серийное производство кроссоверов Mercedes-Benz EQB уже в ближайшие недели. А во втором полугодии сборку запустят и в Европе. Цены пока не называются. В Поднебесной EQB будет 7-местным по умолчанию, в Европе третий ряд сидений предложат в качестве опции.
ТАРАНТАС-НЬЮС
banner

Советуем почитать