• суббота, 20 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 15°C

«Война в Нагорном Карабахе была неизбежна» - Пашинян

18 апреля 2021 | 10:46
«Война в Нагорном Карабахе была неизбежна» - Пашинян
Войны в Нагорном Карабахе невозможно было избежать. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями села Заритап Вайоцдзорской области, комментируя боевые действия в сентябре-ноябре 2020 года в Карабахе. Об этом пишут армянские СМИ.
«Даже если бы мы ценой уступок попытались пойти по пути мирного урегулирования, войны все равно было не миновать», — сказал Пашинян.
По его утверждению, противоречия в регионе, а также между странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ настолько углубились, что иного решения вопроса не оставалось.
Вместе с тем, глава правительства Армении не считает сложившуюся ситуацию безвыходной, уверяя, что последствия поражения можно преодолеть путем совместной работы, направленной на усиление государства.
Как отметил Пашинян, необходимо развивать экономику Армении, и для этого следует разблокировать дороги. С точки зрения Пашиняна, это – необходимая мера, хотя многие боятся и считают рискованным открытие для азербайджанцев дороги в Нахчыван через территорию Армении.
По его словам, многие также спекулируют на теме коридора через Сюникскую область, поскольку власти Азербайджана периодически об этом заявляют. Между тем, подобной договоренности нет в трехсторонних заявлениях по Карабаху.
«Мы говорим, что в совместном заявлении вообще нет упоминаний Сюника, Зангезура, Мегри, коридора. Они все время говорят, что у них появится Зангезурский коридор. Хорошо, а мы заявляем, что тогда у нас будет Нахчыванский коридор», — сказал глава правительства Армении.
Пашинян отметил, что функционирование железной дороги, которая соединит Армению с Ираном и Россией, существенно изменит экономику республики, а это – важнейшая задача для государства.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать