• четверг, 25 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 21°C

Украина объявила о высылке российского посла

17 апреля 2021 | 21:16
Украина объявила о высылке российского посла
Министерство иностранных дел Украины в ответ на провокацию с задержанием и высылкой украинского консула в Санкт-Петербурге требует от старшего дипломата посольства России в Киеве в течение 72 часов покинуть территорию Украины.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МИД.
Как отмечается в комментарии пресс-секретаря МИД Олега Николенко, на фоне эскалации Российской Федерацией ситуации безопасности и массированной антиукраинской пропаганды российская сторона продолжает провокации против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России.
«Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Полностью отвергаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения», - заявил он.
Представитель МИД акцентировал, что такие действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских отношениях с 1963 г. и еще раз подтверждают избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной.
«В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная из 19 апреля», - сообщил Николенко.
Отметим, что ранее Временному поверенному в делах Украины в Российской Федерации Василию Покотило, который был вызван в субботу в МИД РФ, объявили о нежелательности пребывания в России консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.
Представитель МИД Олег Николенко в субботу, 17 апреля, сообщил, что накануне российские правоохранители на несколько часов задержали сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. Сейчас он находится в украинском дипучреждении, обстоятельства задержания выясняются
ФСБ России сообщил в субботу, 17 апреля, о задержании в Санкт-Петербурге 16 апреля консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка якобы за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.
banner

Советуем почитать