• пятница, 19 Апреля, 02:42
  • Baku Баку 18°C

Мотор команды

18 апреля 2021 | 11:21
Мотор команды

ТАЙМ-АУТ
В потрясающей форме находится сегодня волейболистка сборной Азербайджана и белорусского клуба «Минчанка» Маргарита Азизова, по праву считающаяся одной из сильнейших диагональных Старого Света. Ее несгибаемая воля и жажда победы заводят партнеров даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, не позволяя паническим настроениям решить исход противостояния.
За лидерские качества Маргариту называют «мотором команды» и доверяют капитанскую повязку, а трудолюбие вкупе с покладистым характером и отсутствием малейшего налета звездности сделали ее любимицей впечатляющей армии фанатов.
Сегодня Маргарита Азизова - гость газеты «Каспiй»
- Хотелось бы начать беседу с нашумевшей истории годичной давности в аэропорту Варшавы. Если можно, расскажите вкратце о сути проблемы
.
- История действительно произошла ровно год назад, но ее никак не отнести к категории «нашумевшая». Я прибыла в аэропорт с намерением вылететь в Баку, не подозревая, что границы закрыты. Поначалу претензий не предъявляла, так как понимала масштаб проблемы под названием COVID-19 и то, что на борьбу с ним брошены большие силы. Однако спустя 48 часов застрявшим тут гражданам стало очевидно, что никто не подумал об их дальнейшей судьбе.
- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
- В случае с польскими пограничниками - да.
- И тогда вы решили обратиться в Посольство Азербайджана?
- Обращению в посольство предшествовал звонок в нашу федерацию. Это вообще отдельная история. Царящие в аэропорту неразбериха и неопределенность утомили настолько, что все мои объяснения были сбивчивы. И как и всякая женщина, чем больше я путалась, тем громче пыталась донести мысль. В этой связи не могу не отметить профессионализм и тактичность работников федерации, расставивших все точки над i. Если вкратце, я услышала следующее: «Азербайджан всегда заботится о своих гражданах, поэтому не стоит волноваться. Обратитесь в наше посольство в Польше, там обязательно помогут». Я последовала совету и через два дня вылетела чартерным рейсом в Баку.
- Да уж, заставили вас поволноваться...
- Как раз треволнения быстро забылись. Временные трудности, не более. Что по-настоящему крепко засело в памяти, так это удивление на лицах товарищей по несчастью, ставших свидетелями оперативно решенной государством моей проблемы. Добавлю, что в те дни всего три-четыре страны, помимо нашей, отметились аналогичной заботой о соотечественниках. Многие, к сожалению, остались с проблемой тет-а-тет.
Не могу передать словами ощущения, которые испытала тогда. Чтобы прочувствовать их в полной мере, надо оказаться среди азиатов, африканцев, европейцев и южноамериканцев, волею судьбы застрявших на чужбине на неопределенный срок. Некоторые ехали в город и проводили полдня в посольствах своих стран, чтобы решить проблему или, на худой конец, получить дельный совет.
Этот случай позволил еще сильнее гордиться тем фактом, что я - гражданка Азербайджанской Республики.
- Насколько я понимаю, вы уехали из Польши после досрочно завершившегося сезона?
- Досрочно плюс неожиданно. Дело в том, что в стране было своеобразное отношение к коронавирусу. Наблюдая за досрочным завершением внутренних первенств в Италии, Германии, Испании, Англии или Франции, общественность задавалась вопросом: а почему наша спортивная жизнь функционирует в привычном режиме? В частности, на финишную прямую вышел женский чемпионат по волейболу, и «Радомка», занявшая 10-е место, готовилась к утешительной серии плей-офф. Мы тренировались дважды в день и как раз приступили к вечерней разминке, когда стало известно о закрытии сезона. Если не ошибаюсь, это произошло 14 или 15 марта.
- Почему досрочный финиш, случившийся ранее в десятках стран Старого Света, стал неожиданностью для клуба «Радомка»?
- Во-первых, не только для «Радомки», а для всех польских клубов. Во-вторых, закрытию соревнований в тех же Голландии, Италии, Франции и Германии предшествовали обсуждения, встречи руководства Олимпийского комитета с президентами национальных федераций, и что важнее всего - с вирусологами. Кстати, это детально освещалось в прессе.
- Иными словами, никто не исключал отмены или переноса на неопределенный срок спортивных мероприятий?
- Совершенно верно. Но когда в Польше начинали говорить на эту тему, ответ больших спортивных начальников был неизменным: «Вариант с досрочным завершением сезона 2019/2020 гг. или иными изменениями в формате или расписании первенства Польши среди мужчин и женщин по волейболу считаем нецелесообразным». Они говорили это даже за пару дней до введения локдауна. То есть 9-10 марта нас уверяют, что турнир продолжится строго по расписанию, а 14 или 15 марта - разворот на 180 градусов и объявление о немедленном завершении соревнований. Разумеется, клубы не были готовы к подобным кульбитам.
- В итоге польский период карьеры Маргариты Азизовой, продлившийся два сезона, завершился досрочно. Сильно огорчило данное обстоятельство?
- Не сильно, так как мы уже не претендовали на медали.
- Давайте отмотаем пленку назад и вернемся в конец октября 2018-го, когда мир женского волейбола был удивлен вашим решением сменить топ-клуб - стамбульский «Бешикташ» на значительно более скромный польский «Энеа» (Пила). По одной из версий, вас не устраивал объем игрового времени, что давал тренерский штаб «черно-белых». По другой - поляки предложили более выгодный контракт.
- Скромный клуб из небольшого городка Пила перебил предложение такого титана, как «Бешикташ»? Напишут же такое… Интересно, сами они верят в эти небылицы?
Конечно же, правильным является первый вариант. Я не смогла застолбить место в стартовом составе стамбульцев, где что ни имя, то звезда топ-уровня. По этой причине и переехала в Польшу. Первый сезон отыграла за «Энеа», второй - за «Радомку».
- И выступили выше всяких похвал, завершив оба первенства в качестве лучшего клубного бомбардира и одной из сильнейших по стране. Что вам дал этот опыт?
- Во-первых, мой переезд нельзя назвать авантюрой, так как уровень польского волейбола не нуждается в представлении. Во-вторых, оба контракта я подписывала в качестве легионера - игрока основного состава. Поэтому на вопрос, что дал этот опыт, могу ответить смело и без лишней скромности: он значительно повысил уровень моей квалификации и мастерства.
Вместе с тем статус игрока основы автоматически накладывает на спортсмена кое-какие обязательства, требует дисциплины и ответственности.
- Подозреваю, что еще больше забот и хлопот прибавило Маргарите Азизовой звание капитана «Радомки».
- Капитан и ответственность - это синонимы. Многие наивно полагают, что капитаном является самый уважаемый или возрастной человек, у которого всего две функции: следить за дисциплиной и выполнять на площадке роль проводника тренерских идей. В действительности же функций намного больше. Капитан должен быть душой, мозговым центром, нервом и мотором, чувствующим и понимающим людей, с которыми бок о бок работает на площадке. Он должен отличаться наблюдательностью и задатками психолога, знать среди прочего привычки членов коллектива и так далее. Приходилось, к примеру, пару раз подбадривать партнерш, даже повышать голос, не без этого. Но это единичные случаи. Чаще всего настрой девочек был боевым и выкладывались все по полной программе.
- Накануне старта сезона-2020/2021 стало известно о вашем переходе в ряды «Минчанки». Прокомментируйте, пожалуйста, этот шаг.
- В межсезонье я получила несколько предложений от польских коллективов и была почти уверена, что проведу в этой стране еще сезон. Но тут появился вариант с «Минчанкой», в корне изменивший планы. Всегда хотела испытать себя в чемпионате России, с ее традиционно высоким уровнем конкуренции. Согласитесь, упускать такую возможность было бы неправильно. Вдобавок связующей белорусов является моя давняя знакомая - Анастасия Шаш, выступавшая у нас за «Азеррейл», «Игтисадчи» и «Локомотив».
- В международном календаре отменены все волейбольные турниры с участием сборных, так что самые жаркие баталии сезона-2020/2021 состоятся в рамках клубных соревнований.
- Никогда прежде в карьере волейболистов и волейболисток не было столько свободного времени, как за последние полтора года. Этот простой сказывается на физической форме, и не удивлюсь, если в Европе сезон-2021/2022 начнется раньше обычного. В середине лета, например. К слову сказать, «Минчанка» соберется на сборы в первой половине июня.
Вместе с тем не исключена возможность проведения сборов и национальной командой Азербайджана. В них ожидается участие девушек из местных клубов и легионеров, проводящих на родине отпуск. Но отдых отдыхом, а форму все же следует поддерживать. Тем более что и волейболистки не прочь собраться вместе на неделю-полторы. Надеюсь, этот замысел будет претворен в жизнь.
- Вам довелось защищать цвета азербайджанских, турецких, польских, российских и белорусских клубов. Существует ли разница в волейбольных стилях упомянутых стран?
- До конца ХХ - начала ХХI века клубы из разных стран действительно работали в разных стилях. Это объясняется тем, что даже богатейшие гранды отдавали предпочтение местным кадрам и держали одного-двух, в редких случаях трех иностранцев. Ситуация стала кардинальным образом меняться лет 16-17 назад, после отмены лимита на иностранцев. Сегодня команды демонстрируют отменный зрелищный волейбол и действуют на высочайших скоростях, но узнать страну по манере игры практически нереально. Разница в стилях размыта настолько, что определить на глаз, кто есть кто, способны лишь люди с колоссальным опытом.
- Не согласен. Как мне кажется, происходит смешение стилей, а не размывание границ между ними.
- Ну, пусть будет по-вашему. Хотя думаем мы об одном и том же - о том, что большинство предпочитает сравнительно новый стиль, который одни называют универсальным, другие - международным.
- Развитию международного стиля способствует и частая смена игроками клубов, стран, континентов. Благодаря этому круговороту и происходит обогащение нового стиля.
- Совершенно верно.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать