• пятница, 26 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 12°C

Карлсен дал Мамедъярову второй шанс

16 апреля 2021 | 21:37
Карлсен дал Мамедъярову второй шанс
Шахрияр Мамедъяров вновь составит кампанию своему товарищу по сборной Азербайджана Теймуру Раджабову в очередном турнире Шахматного Тура чемпионов, инициированного обладателем мировой короны Магнусом Карлсеном.
Как передает azerisport.com, в соревновании «Newin Chess Classic», которое пройдет c 24 апреля по 2 мая, также сыграют сам чемпион мира, Уэсли Со, Хикару Накамура, Леньер Домингес (все - США), Сергей Карякин (Россия), Алиреза Фирузджа (ФИДЕ), Левон Аронян (Армения), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Видит Гуджрати, Рамешбабу Прагнанандхаа (оба - Индия), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Гэвейн Джонс (Англия), Арьян Тари и Йохан-Себастьян Кристьенсен (оба - Норвегия).
Призовой фонд соревнования составил 100 000 долларов.
Следует отметить, что Мамедъярову была представлена вальд-карта для участия на этапе, тогда как Раджабов занимает третье место в общем зачете Тура чемпионов и уже квалифицировался в финальный турнир, который состоится осенью в Сан-Франциско. Мамедъяров неудачно сыграл в четвертом этапе, заняв 12-е место.
Также добавим, что по сравнению с предыдущими этапами в предстоящем соревновании значительно изменен состав, что связано с участием Яна Непомнящего (Россия), Максима Вашье-Лаграва (Франция) и Аниша Гири (Нидерланды) в турнире претендентов, второй круг которого начнется 19 апреля в Екатеринбурге.
banner

Советуем почитать