• пятница, 19 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 24°C

Ложная повестка

16 апреля 2021 | 19:13
Ложная повестка

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В Армении торжественно готовятся к 24 апреля - дню пресловутого «геноцида армян» в Османской империи. Кажется, что для армянского народа нет ничего святее, чем несусветный вой по поводу сомнительного геноцида, однако все гораздо прозаичнее и упирается, как всегда, в финансы.
Армения надеется получить от Турции «контрибуцию», однако, согласно международному праву, она выплачивается проигравшим государством в пользу государства-победителя. Армяне же составляли лишь национальное меньшинство в Османской империи. К тому же Турция в этой войне победила. И это еще вопрос, кто кому должен платить компенсацию.
Сегодня взоры всего армянства направлены на президента США Джо Байдена, скажет или нет американский президент заветное слово. Вернее, пойдет или не пойдет он на ухудшение отношений со своим стратегическим партнером по НАТО - Турцией ради коллаборационистки-Армении?
Геополитические препятствия
В интервью телеканалу NTV министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил уверенность, что такое государство, как США, учитывая международное право, не примет такого решения.
Однако у армянской стороны свои «доводы», поскольку после решения обеих палат Конгресса в декабре 2019 года это слово будет означать завершение процесса признания «геноцида» крупнейшей мировой державой. Но как считают эксперты, «на фоне достаточно большой вероятности признания геноцида Джо Байденом препятствия этому заметны со стороны не только Анкары, что естественно, но... и официального Еревана».
Сигналы о том, что администрация Белого дома склонна сделать этот шаг, начали поступать уже в марте от инсайдерских источников и американских СМИ. Писали об этом и эксперты, отмечая, что геополитические реалии благоприятны как никогда. Понятное дело, за всеми этими сигналами стоит прежде всего упорная лоббистская работа армянских организаций. Однако по признанию армянских аналитиков, именно Ереван препятствует этому, «направляя Вашингтону совершенно иные месседжи, гораздо больше нацеленные на предотвращение признания геноцида президентом США».
Давайте разберемся, так ли это? Дело в том, что армянские эксперты имеют в виду заявления секретаря Совета безопасности Армении, вице-спикера Национального собрания, главы властной фракции и, наконец, самого премьер-министра, говорящих о необходимости налаживания отношений с Турцией и разблокировке коммуникаций. Причем все вышеперечисленное имеет жизненно важное значение прежде всего для самой Армении. Обоснованием для своих выкладок армянские эксперты считают тот факт, что ни один из вышеперечисленных лиц не ответил на прямой вопрос журналистов: считают ли они Турцию врагом Армении? Вот уж поистине ущербное восприятие сложившихся реалий…
Саботаж всего процесса на Кавказе
Примерно неделю назад в СМИ появилась информация, что пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын встретился с советником президента США по вопросам безопасности Джеком Саливаном и представил ему четыре оговорки Турции в вопросе «геноцида армян». Поведав Саливану об установлении новой системы на Кавказе, Калын отметил, что речь идет о нормализации отношений с Арменией. «Говорим, если они (армяне) сделают правильные шаги, мы тоже откроем двери. Если в подобный период вы (США) используете слово «геноцид», это будет означать саботаж всего процесса на Кавказе», - предупредил Ибрагим Калын.
Сопоставив заявления Калына и нынешнего руководства Армении, политологическое общество этой террористической, по сути, страны пришло к выводу, что «что-то происходит. Но МИД утверждает, что ни о чем не знает, и само по себе это уже говорит о том, что нынешняя власть исчерпала себя».
Правда, глава МИД Армении сообщил, что никаких переговоров между странами нет, однако многие эксперты полагают, что даже министр может быть не в курсе возможных подковерных процессов. Отсюда армянские аналитики и эксперты пришли к заключению, что Пашинян и его приближенные действуют в тандеме с турками с целью не допустить заявления Байдена о признании геноцида.
Такого же мнения придерживается и директор Армянского центра американских исследований, политолог Сурен Саргсян, допускающий, что «прямых переговоров между властями Армении и Турции, естественно, нет, но, возможно, идут процессы на вторичном уровне дипломатии - так называемом second track diplomacy».
Конечно, никто из них не берется однозначно утверждать, что Байден признает «геноцид», но по мнению экспертов, ни одна администрация США не была так близка к этому...
Хотят ли Пашинян и его команда, чтобы Джо Байден произнес «заветное» слово - вопрос на фоне сказанного скорее риторический, считают армянские эксперты.
Рассчитано на внутреннего потребителя
Зато американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс, комментируя заявление армянских оппозиционеров и обсуждения в армянском обществе возможного признания «геноцида армян» со стороны американского президента Джо Байдена, весьма категоричен: президент США не пойдет на признание «геноцида армян» в силу своей загруженности внутренними и внешними проблемами страны, а заявления армянских политиков рассчитаны на внутреннее потребление.
Он считает, что так называемый «геноцид армян» был организован преимущественно армянскими дашнаками и террористами в отношении своих же соотечественников на момент, когда в Европе шла Первая мировая война, а Османская империя еще не пострадала и не была разделена. В этом смысле армянское население пострадало точно так же, как и весь турецкий народ.
Ну а то, что Армения выражает незаинтересованность в обсуждении и анализе этого вопроса за круглым столом с турецкими экспертами-историками и совместном изучении фактов и исторических архивов, свидетельствует о том, что армянский режим попросту пропагандирует ложный «геноцид».
Между тем инициатива о проведении подобных круглых столов неоднократно поднималась турецким правительством, Анкара несколько раз приглашала армянских ученых внести свой вклад в процесс прояснения данного вопроса для общественности, однако Ереван всегда отказывался.
К тому же президенту США Джо Байдену сегодня не до обсуждения вопроса «геноцида» публично, так как он сфокусирован на реализации «плана спасения Америки» и реформах миграционных законов. Наряду с этим сегодня он занимается вопросом организации виртуального саммита лидеров 22-23 апреля, на котором соберутся крупнейшие промышленно развитые экономики мира обсуждать методы борьбы с климатическим кризисом.
То есть заявления армянских политиков и представителей оппозиции о скорейшем признании «геноцида» со стороны США предназначены для внутреннего потребления и никакого влияния на международной арене, включая коридоры Белого дома и Госдепартамента, на ситуацию не возымеют. Это просто чушь и пустая болтовня.
Между тем в высших интересах Армении должно быть развитие открытого и честного диалога Еревана как с Анкарой, так и с Баку.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать