• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Онкологи из России и Великобритании совершили прорыв в лечении рака почек

16 апреля 2021 | 18:30
Онкологи из России и Великобритании совершили прорыв в лечении рака почек
Инновационная технология, запускающая саморазрушение раковых клеток в почках, возможно, станет революцией в лечении этой болезни. Она была разработана командой ученых из России и Великобритании, которые изучали потенциал природных белков в онкологии, и заключается в одновременной атаке на опухоль с двух сторон. Вероятно, эту же терапию можно будет применить и к другим агрессивным видам рака, включая рак груди и простаты.
Возросшее число исследований терапевтического лечения рака свидетельствует об отходе от традиционных методов химио- и радиотерапии, поскольку новая терапия меньше вредит обычным клеткам и создает меньше побочных эффектов для пациентов, передает hightech.plus.
Исследуя катепсин S, представителя лизосомной группы катепсинов, влияющих на развитие рака, и р21 ВАХ, белок, стимулирующий разрушение клеток, исследователи из Университета Суррея и Первого Московского государственного медицинского университета обнаружили, что оба эти вещества можно ввести одновременно для нанесения двойного удара по опухоли. Сначала они приостанавливают действие механизма, из-за которого определенные виды терапии оказывались неэффективными, а затем стимулируют саморазрушение раковых клеток.
Этот революционный подход воздействует на два близких регуляторных пути, которые иногда проявляют устойчивость к химиотерапии, и уже привели к развитию потенциально революционной терапии пептидом CS-PEP1. Исследователи обнаружили, что эти пептиды ингибируют как катепсин S, так и его способность разрушать белок p21 BAX. Накапливаясь, p21 BAX провоцирует смерть раковых клеток в почках.
Двойной эффект этого пептида также может преодолеть молекулярную сопротивляемость, которая часто возникает во время химиотерапии, пишет Science Daily.
«Рак почек очень трудный в лечении вид рака, — пояснил профессор Пол Таунсенд, главный исследователь. — Мы обнаружили, что можно управлять белками, которые уже находятся в теле, чтобы провоцировать смерть раковых клеток. Это экстраординарный прорыв и озарение, которое можно использовать в лечении других агрессивных видов рака, таких как рак груди и простаты».
«Зарабатывать на треть больше, чем дают депозиты, стало очень просто»
Американские ученые обнаружили в прошлом году способ уничтожить рак почек, не затрагивая здоровые клетки. Воздействие на фермент TBK1 может значительно замедлить или даже остановить рост опухолей.
banner

Советуем почитать