• пятница, 19 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 25°C

Покорение космоса: шесть ноль

16 апреля 2021 | 15:08
Покорение космоса: шесть ноль

ДАТА
В нынешнем году в мире широко отмечается 60-летие прорыва в космос. Это важнейшее в жизни человечества событие - первый космический полет, совершенный Юрием Гагариным - произошло 12 апреля 1961 года. И чем дальше оно уходит от нас по времени, тем больше возрастают его значимость и важность. Советский Союз первым запустил в космос искусственный спутник Земли и первого человека, космонавта, которого полюбил весь мир.
Но каким бы он хорошим парнем ни был, в покорении космоса, как в фокусе отразились величайшие достижения СССР: советского образования, науки, техники и промышленности. Достижения единого народа, который на тот момент имел одну общую родину. На этот полет работала вся страна.
Когда перестал существовать Союз, все по-разному стали смотреть на некогда общую историю. Но в Азербайджане мудрое руководство, адекватно оценивающее, что было хорошо, а что плохо в той жизни. Безусловно, большую честь нашей стране делает то обстоятельство, что здесь по достоинству оценивают событие, которое произошло более чем полвека назад, событие, к которому имеют отношение все граждане бывшей большой страны.
Это был настоящий прорыв
Могут происходить различные геополитические и идеологические изменения, историю могут поворачивать направо и налево, но это тот подвиг, которым по праву гордимся мы все. Это обстоятельство и отражает характер наших отношений.
Чрезвычайно интересна азербайджанская страница, азербайджанский вклад в историю советского космоса. Все ли знают, кто такой Керим Керимов? Большинство людей видели по телевизору только его спину, он был совершенно секретной фигурой. А сейчас мы можем свободно говорить о Герое Социалистического Труда, генерал-лейтенанте Керимове, начальнике космического Управления ракетных войск СССР, создателе орбитальной космической станции «Мир», четверть века руководившем работой государственной комиссии СССР по программе пилотируемых полетов, за участие в подготовке первого пилотируемого полета человека в космос награжденного орденом Ленина, а за внедрение радиоизмерительной системы «Дон» и ракетно-космического комплекса «Зенит» удостоенного, соответственно, Сталинской и Ленинской премий.
К счастью, Азербайджан - та страна, которая уделяет космонавтике должное внимание. Здесь есть свое Аэрокосмическое агентство, есть финансовая мощь, позволяющая проводить соответствующие научные исследования.
Трудно переоценить значение даты 12 апреля 1961 года. Ведь для миллионов людей она стала действительно исторической. Именно с этого момента человечество перестало быть привязано к родной планете, осуществился очередной виток научно-технического прогресса, началась новая эпоха - эпоха космонавтики. Именно тогда замечательным весенним днем молодой советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Космический корабль «Восток» пробыл на орбите планеты Земля совсем недолго - всего лишь 1 час 48 минут, тем не менее, это был настоящий прорыв, событие, имеющее мировое значение во всех смыслах. Прошло ровно 60 лет, но молодая наука космонавтика достигла таких высот, о которых мечтали разве что писатели-фантасты. Кроме того, развитие космонавтики не останавливается, а продолжает набирать обороты с огромной скоростью. Все ее достижения были совершены благодаря подвигу людей, к которым мы относимся с не меньшим уважением, чем к Юрию Гагарину.
Что представляет собой современный космос? Является ли он ареной для мирного сотрудничества или в большей степени - военного противостояния?
В свое время администрация США объявила о так называемой стратегической оборонной инициативе. Многие тогда восприняли это как блеф, пропагандистскую уловку, нацеленную на торпедирование развития СССР. Однако то был не блеф. Потому что, как всем понятно, в космосе проводят не только гражданские, но и военные эксперименты. Не факт, конечно, что все эти эксперименты преследуют цель напасть на контрпартнеров. Они предназначены и для защиты, например, нашей Земли.
НАНА - материнская организация НАКА
В частности, от астероидной опасности или космического мусора - его в космосе очень много, и это беспокоит всех. Поэтому ни один из американских конструкторов не скажет, что стратегическая оборонная инициатива нацелена на кого-то конкретно, но работы такие, конечно, ведутся во всех странах, обладающих высокотехнологическим потенциалом.
Наша солнечная система находится на краю Галактики, и тот Млечный Путь, который мы видим, - это Галактика в разрезе. Считается, что в центре нашей Галактики находится одна из активных черных дыр, а ближе к нам нет ни одной. Их много во Вселенной, и они вносят определенный вклад в общую космологию.
Космос, кроме всего прочего, еще и место для полетов будущих туристов. Вот
летал же с космонавтами американский миллиардер. Это удовольствие обошлось ему в $35 млн. Правда, для него это было не просто экстремальное путешествие, но и возможность для проведения научных экспериментов. Он работал очень четко и эффективно. Так что в будущем, надо надеяться, полеты в космос станут обычным явлением.
Возможно, космонавтика и будет обыденной профессией, но в космос все-таки будут летать не все. Сегодня всех интересует планетарное (суборбитальные полеты) освоение, существуют даже определенные версии, по которым люди планируют подобраться ближе к планетам, поставить какую-нибудь станцию на Луне. Но эксперты уверены, что добраться до ближайших планет можно будет не скоро, к Венере и Марсу - не ранее 2050-го. Потому что это очень дорогое дело, и то, что специалисты сейчас изучили и знают благодаря нашим и зарубежным космонавтам, - доля процента.
Сегодня много чего изменилось, современные принципы и требования стали другими, конечно, но они по-прежнему остаются очень строгими и требуют кооперации с международными партнерами, и прежде всего с NASA. Потому что самые большие достижения в космосе все-таки у России и США. Конечно, в этой команде есть и канадские, и европейские космические агентства.
Десять лет назад, в канун празднования 50-летия первого полета в космос члены азербайджанской делегации побывали в Звездном городке. «Мы видели, - вспоминает генеральный директор Национального аэрокосмического агентства Азербайджана (НАКА) Алчин Ширин-заде, - какой титанический труд работа космонавта, подготовка к полету, эти бесконечные тренировки, которые по силам только очень мужественным и волевым людям. Более того, сейчас в мире плюс-минус 500 космонавтов-астронавтов, и каждая страна, говоря о своих, добавляет: герой нашей страны. А вот я бы хотел, чтобы придумали одно общее на всех космонавтов, побывавших там, звание - Герой Земли. Это было бы справедливо».
По словам А.Ширин-заде, Азербайджан заинтересован в продолжении сотрудничества, в том числе и с российскими коллегами, которое, действительно, длится многие годы. «Достаточно вспомнить наш рентгеновский спектрометр РС-17, который функционировал на орбитальной станции «Мир» в течение пятнадцати лет. Или стажировки наших специалистов в Москве, в Звездном городке. Это сейчас у нас есть возможность стажироваться в Таиланде, Индии, Пакистане, Франции, а тогда долгое время для нас единственным местом обучения специалистов была Москва», - говорит глава НАКА.
Открывая новые горизонты
В мире не очень много аэрокосмических агентств, по большей части - это учреждения, занимающиеся космическими исследованиями. Национальное аэрокосмическое агентство Азербайджана - государственное агентство, отвечающее за космическую программу Азербайджана. Оно было создано в 1974 году как научный центр «Каспий» в составе Национальной академии наук Азербайджана: НАНА и по сей день остается материнской организацией агентства. В 1992 году указом Президента Азербайджана было образовано Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство, а спустя 14 лет, в 2006 году, передано в подчинение Министерства оборонной промышленности Азербайджана.
Основные направления деятельности НАКА - выполнение государственной политики в области исследования Земли из космоса и изучения космического пространства, разработка и выполнение национальных аэрокосмических программ, координация работ, выполняемых в рамках международных космических проектов и участие в них, использование достижений космических технологий для нужд экономики и обеспечения безопасности Азербайджана. В составе агентства имеется несколько структурных подразделений: Институт космических исследований природных ресурсов, Научно-исследовательский институт аэрокосмической информатики, Институт экологии, Особое конструкторское бюро космического приборостроения, Специальное конструкторско-технологическое бюро и Опытный завод космического приборостроения. Благодаря этим подразделениям выполняется программа дистанционного зондирования поверхности Земли: спутниковая приемная станция «Унискан-24», которую в агентстве приобрели в 2007 году, дает возможность получать информацию о Земле, обрабатывать космические снимки, позволяет решать очень многие вопросы. Например, на основе этих снимков можно определить, в каком месте образовалось нефтяное пятно, оценивать последствия наводнений и паводков в труднодоступных местах. Кроме того, НАКА арендует на определенное время спутники соседних стран и получает информацию через них. В частности, весьма плодотворно сотрудничество азербайджанских ученых с израильскими партнерами по приобретению снимков со спутника EROS.
В соответствии с утвержденной в 2009 году государственной программой по развитию космической промышленности и созданию телекоммуникационных космических систем в 2012 году был запущен первый искусственный телекоммуникационный спутник Азербайджана. А годом ранее начал свою деятельность первый на Южном Кавказе национальный телекоммуникационный спутник Azercosmos (Azerspace-1), выведенный на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане 8 февраля 2013 года ракетой-носителем Ariane-5, принадлежащей французской компании Arianespace, с орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Спутник изготовлен американской корпорацией Orbital Sciences.
Благодаря передовому технологическому дизайну спутника Azerspace-1 и гибким возможностям подключения, миллионы людей во всем мире имеют доступ к устойчивым информационным и коммуникационным услугам.
Для обеспечения надежности и конкурентоспособности спутниковых услуг в 2018 году второй телекоммуникационный спутник - Azerspace-2 был запущен в орбитальное положение 45 градусов восточной долготы. Обладая высококвалифицированным профессиональным составом и техническими возможностями, Azercosmos за период, прошедший с момента его создания, стал одной из ведущих сил сектора ИКТ в стране и регионе в целом, а во время выборов в Генеральную Ассамблею Международной федерации астронавтики, состоявшихся в октябре 2019 года в Вашингтоне, Баку получил право проведения Международного конгресса астронавтики в 2022 году. По мнению экспертов, это событие, безусловно, станет инструментом открытия нашей страной новых горизонтов в космической сфере.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать