• четверг, 28 Марта, 20:07
  • Baku Баку 13°C

Достижимые цели

16 апреля 2021 | 12:43
Достижимые цели

ПЕРСПЕКТИВЫ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется, что уже со следующего года начнется поэтапное возвращение граждан на освобожденные территории в Карабахе.
«Мне сейчас сложно говорить о конкретных сроках и датах. Но я надеюсь, что со следующего года поэтапно первая группа вынужденных переселенцев будет размещена на освобожденных территориях», - сказал Ильхам Алиев, отвечая на вопрос участников международной конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество».
По словам главы государства, политическое руководство страны желает скорейшего возвращения в Карабах вынужденных переселенцев, но самой большой проблемой являются мины. Второй важный вопрос - подсчет нанесенного ущерба, и работа в этом направлении уже ведется. «Мы планируем подать на Армению в международные суды. Поэтому мы документируем все разрушения», - подчеркнул лидер страны, заметив при этом, что для возвращения граждан на деоккупированных территориях Азербайджана нужно создать достойные условия для жизни и отстроить необходимую инфраструктуру.
В русле этих начинаний здесь уже началось строительство автодорог и линий электропередачи. По свидетельству главы государства, максимум за два года Карабах будет электрифицирован. Кроме того, в регионе нет водопровода, что препятствует нормальной жизни людей, развитию здесь сельского хозяйства. С этой точки зрения особую значимость обретает плановый подход, сопряженный в том числе с проектами градостроительства. «Мы также приглашаем к этим работам иностранных партнеров, так как наших собственных строительных возможностей недостаточно для восстановления региона», - сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что с большой вероятностью возвращение азербайджанского населения в Карабах начнется с сел, которые находятся ближе всего к создаваемой инфраструктуре. Так, в Агдаме, Физули и Джабраиле легче проложить водопроводы и наладить энергоснабжение. Шаг за шагом в этом направлении принимаются комплексные меры.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, сегодня уже ведутся беспрецедентные по масштабам работы по восстановлению деоккупированной части страны, анонсированные главой государства еще под занавес минувшего года. На эти цели в государственном бюджете текущего года заложены финансовые средства, но они, безусловно, не отражают полностью тех объемов, которые необходимо вложить в развитие Карабахского региона, поскольку средства бюджета будут расходоваться главным образом на восстановление инфраструктуры, культурных и исторических памятников, разрушенных за годы оккупации наших земель.
По словам ученого, регион представляет серьезный интерес для инвесторов, а потому здесь развернется достаточно бурная деловая активность. Ожидается приток частных капиталовложений и технологий, имеющих огромную важность в контексте инфраструктурного строительства, а главное - для развития экономики региона в условиях формирования новых геополитических и экономических реалий, сопряженных с неизбежным процессом региональной интеграции.
«По итогам встречи лидеров трех стран можно с уверенностью сказать о начале устойчивой тенденции опережающего роста в масштабах всего региона, и восстановление инфраструктуры и создание соответствующих коммуникаций - лишь шаг на этом пути. Безусловным приоритетом государства является именно восстановление инфраструктуры на освобожденных землях, а после этого начнется прирост частных инвестиций, что в целом является определяющим фактором достижения целей опережающего развития экономики, восстановления жизни и возвращения наших граждан», - отметил Э.Мамедов.
В свою очередь доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли заметил, что государство берет на себя обязательство первоначального восстановления освобожденных территорий, заключающееся в строительстве инфраструктуры и дорог, закладывая таким образом фундамент будущей экономики и жизни в деоккупированной части страны, создавая таким образом условия для привлечения инвестиций. Поскольку именно инфраструктура играет немаловажную роль с точки зрения привлечения в регион инвесторов. «Такие объекты, как аэропорты, будут способствовать созданию рабочих мест, концентрации квалифицированных кадров. А ведь это прямой путь к развитию опосредованных отраслей - первые переселенцы, работающие на таких объектах, положат начало формированию важнейших субъектов хозяйствования», - подчеркнул он.
По свидетельству Э.Гарибли, международный аэропорт и логистика превращают Физули в транспортный узел региона, и это само по себе оправдывает ожидания, что именно с таких объектов возьмет начало процесс заселения Карабаха. Помимо этого, первичная инфраструктура создает основу для будущего притока инвестиций и населения в Карабахский регион.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать