• вторник, 19 Марта, 10:45
  • Baku Баку 8°C

Чавушоглу призвал Дендиаса воздерживаться от провокационных высказываний – Переговоры глав МИД Турции и Греции прошли напряженно (Видео)

16 апреля 2021 | 10:01
Чавушоглу призвал Дендиаса воздерживаться от провокационных высказываний – Переговоры глав МИД Турции и Греции прошли напряженно (Видео)
слова руководителя греческого внешнеполитического ведомства возмутили главу МИД Турции.
В Анкаре полагают, что разногласия между Турцией и Грецией можно решить путем конструктивного диалога.
Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с греческим коллегой Никосом Дендиасом в Анкаре.
При этом Чавушоглу призвал Грецию избегать в отношениях с Турцией попыток поставить противоположную сторону перед «свершившимся фактом», а также воздерживаться от провокационных высказываний, передает агентство «Анадолу».
По его словам, заявление Афин о том, что Турция нарушила суверенные права Греции, неприемлемо.
«Мы хотели, чтобы эта первая встреча прошла в более позитивной атмосфере, но в своем выступлении Никос Дендиас, к сожалению, выдвинул крайне неприемлемые обвинения в адрес моей страны», - сказал Чавушоглу.
Как сообщает Haber Global, слова руководителя греческого внешнеполитического ведомства возмутили главу МИД Турции.

Турецкий министр подчеркнул, что попытки найти решение существующих между двумя странами вопросов через третьи стороны - неправильный подход. Чавушоглу также отметил, что возобновление каналов диалога между сторонами является «очень позитивным» шагом.
Глава турецкой дипломатии также указал на важность обеспечения безопасности этнических меньшинств, проживающих на территории Греции и Турции. «В наших интересах, чтобы меньшинства в двух странах (Турции и Греции) жили в мире, это принесет позитивные результаты для наших отношений», - сказал, в частности, Чавушоглу.
В то же время Чавушоглу призвал греческие власти отказаться от попыток ассимиляции этнических турок, проживающих в регионе Западная Фракия. Как известно, Афины не признают их в качестве этнического меньшинства. «Это не гуманно и не соответствует международному праву. Если они говорят, что они турки, значит они турки. Вы (Греция) должны принять это», - сказал по этому поводу турецкий министр.
Чавушоглу вновь подтвердил решимость Анкары отстаивать свои интересы и интересы Турецкой Республики Северного Кипра в регионе Восточного Средиземноморья. «Турция способна защитить свои права и права киприотов-турок в Восточном Средиземноморье», - подчеркнул он.
В свою очередь глава МИД Греции Дендиас выразил уверенность, что стороны смогут разработать «позитивную экономическую повестку дня».
«В этом контексте мы надеемся, что наше экономическое сотрудничество, существовавшее в последние годы, получит дальнейшее развитие», - сказал он.
По словам Дендиаса, переговоры с турецким коллегой прошли в открытой и искренней обстановке. «Каналы связи между двумя странами должны оставаться открытыми. Наша главная цель - установить мирное сосуществование на основе международного права «, - добавил греческий министр.
Глава МИД Греции выразил мнение, что две страны должны продолжать сосуществовать в соответствии с базовыми правилами НАТО и уставом ООН, членами которых они стали около 70 лет назад, а также принципами ЕС.
Дипломат напомнил, что Турция неоднократно заявляла о стремлении к членству в ЕС как о своей стратегической цели. «В этом контексте я приветствую начало предварительных переговоров между Турцией и Грецией и политических консультаций между министрами иностранных дел двух стран. Точно так же я приветствую дискуссии о мерах по укреплению доверия, которые должны быть приняты», - сказал Дендиас.
Дендиас отметил, что Греция поддерживает вступление Турции в Евросоюз.
Он сообщил, что в ходе состоявшихся переговоров главы МИД Турции и Греции договорились о развитии сотрудничества между двумя странами в различных областях.
banner

Советуем почитать