• вторник, 19 Марта, 09:30
  • Baku Баку 8°C

В Габале начал действовать родник имени Полада Гашимова (Фото)

16 апреля 2021 | 10:10
В Габале начал действовать родник имени Полада Гашимова (Фото)
В Габале начал действовать родник, названный в честь Национального героя Азербайджана генерал-майора Полада Гашимова и шехида Отечественной войны Агшина Гадирзаде. Об этом News24.az сообщили родные генерала.
Отметим, что родник расположен возле трассы Габала-Огуз на территории села Зергерли Габалинского района.
Полад Гашимов родился 2 января 1975 года в поселке Вендам Габалинского района. Среднее образование получил в Сумгайыте, куда переехал с семьей.
Окончил Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева и начал службу в армии. Удостоен множества наград, среди которых медали «За военные заслуги» в 2003 году, «За Отчизну» в 2009 году, орден «За службу Отечеству» третьей степени в 2014 году, орден «За службу Отечеству» второй степени за отвагу в апрельских боях 2016 года. В то время он занимал должность начальника штаба первого армейского корпуса и внес значимый вклад в зачистке высот вблизи села Талыш.
В 2019 году распоряжением главы государства Поладу Гашимову было присвоено звание генерал-майора. Позднее он был назначен начальником штаба третьего армейского корпуса. Генерал-майор героически погиб 14 июля 2020 года на передовой при предотвращении провокаций армянской стороны.
Похоронен во второй Аллее Почетного захоронения 15 июля 2020 года.
За особые заслуги в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и мужество, проявленное при выполнении боевых заданий, Поладу Гашимову распоряжением главы государства от 9 декабря 2020 года присвоено звание «Национальный герой Азербайджанской Республики» (посмертно).
banner

Советуем почитать