• вторник, 19 Марта, 11:43
  • Baku Баку 8°C

В Италии четыре человека умерли от тромбоза из-за вакцины AstraZeneca

15 апреля 2021 | 21:56
В Италии четыре человека умерли от тромбоза из-за вакцины AstraZeneca
В Италии выявили четыре смертельных случая в результате тромбоза после вакцинации препаратом от коронавируса Vaxzevria англо-шведской компании AstraZeneca.
В обнародованном 15 апреля итальянским агентством по лекарствам Aifa докладе уточняется, что случаи тромбоза у привившихся препаратом от AstraZeneca появились в течение двух недель после вакцинации.
«Были зарегистрированы семь случаев (с двумя смертями) тромбоза внутричерепных венозных пазух (CSVT) до 22 марта 2021 и четыре случая (с двумя смертями) тромбоза нескольких кровеносных сосудов в нетипичном месте», – говорится в докладе.
Как информирует агентство ASNA , на территории страны около 10 млн человек получили первую дозу, передает РЕН ТВ. Это составляет 16,4% населения, и чуть свыше 4 млн завершили цикл вакцинации. Отмечается, что чаще всего для вакцинации итальянцы используют препарат Pfizer-BioNTech. Населению введено почти 12 млн доз.
Напомним, что препарат AstraZeneca попал в целую череду скандалов в начале года. Несколько европейских стран приостановили или ограничили прививочную кампанию этой вакциной. Причиной стала вероятная связь между образованием тромбов, аллергическими реакциями и прививкой.
6 апреля европейский регулятор ЕМА подтвердил существование связи между вакциной от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca и образованием тромбов.
banner

Советуем почитать