• вторник, 19 Марта, 12:10
  • Baku Баку 8°C

Диетологи рассказали о преимуществах употребления бананов для похудения

15 апреля 2021 | 21:46
Диетологи рассказали о преимуществах употребления бананов для похудения
Американские диетологи считают, что бананы слишком недооценены в диетологии, поскольку имеют плохую репутацию из-за высокого содержания углеводов. По словам профильных специалистов, есть как минимум 9 причин употреблять этот «суперпродукт» для похудения.
По словам Терезы Джентиле, особенно полезны для похудения зеленые бананы. Они укрепляют кишечник и дарят энергию. Такие фрукты могут быть прекрасным источником полезного для ЖКТ и устойчивого к пребиотикам крахмала. Бананы помогают поддерживать чувство сытости и делают клетки более чувствительными к инсулину. В таком случае они препятствуют накоплению жира. Бананы содержат большое количество клетчатки, которая помогает человеку дольше оставаться сытым, что приводит к меньшему накоплению калорий на протяжении дня. При этом следует учитывать - этот фрукт слишком сладкий, чтобы готовить из него десерты. Его нужно применять в качестве замены сладостям. Еще один огромный плюс бананов заключается в том, что они помогают при переедании. «Бананы полны растворимой клетчатки, пектина и резистентного крахмала, которые снижают аппетит и усиливают чувство сытости после его приема. Они относительно низкокалорийны, но содержат большое количество клетчатки, которая дает ощущение сытости, помогающее обуздать тягу к еде и предотвращающее переедание», - пояснила Меган Берд из Oregon Dietitian.
Еще одна важная причина для употребления бананов заключается в том, что они способствуют снижению уровня сахара в крови. По словам диетологов, эти фрукты улучшают чувствительность к инсулину, а это помогает организму более эффективно перерабатывать глюкозу, тем самым снижая вес. Помимо этого, бананы способствуют быстрому засыпанию. Как пояснили эксперты, плоды содержат мелатонин. Это естественное химическое вещество, отвечающее за крепкий сон, которое существенно улучшает качество ночного отдыха. Кроме того фрукты полезны при тренировках. «Ваши тренировки могут быть более эффективными благодаря меньшему количеству мышечных судорог. Мышечные судороги могут быть связаны с дисбалансом электролитов, особенно из-за калия, а бананы богаты этим питательным веществом», - пояснили эксперты.
Помимо этого, в бананах мало калорий, но они богаты питательными веществами. В них содержится много калия и магния, которые благотворно влияют на состояние здоровья. Еще один огромный плюс употребления бананов - они помогают предотвратить вздутие живота. По словам диетологов, этот фрукт не снижает вес напрямую, но позволяет эффективно контролировать аппетит и предотвращает метеоризм. К тому же бананы являются прекрасной заменой обработанного сахара.
Actualnews.org
banner

Советуем почитать