• вторник, 19 Марта, 18:00
  • Baku Баку 8°C

Азербайджану в дар переданы 54 тысячи коробок препаратов с содержанием железа и фолиевой кислоты

15 апреля 2021 | 19:18
Азербайджану в дар переданы 54 тысячи коробок препаратов с содержанием железа и фолиевой кислоты
В рамках сотрудничества Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Азербайджану переданы в дар 54 тысячи коробок препаратов с содержанием железа и фолиевой кислоты.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в госагентстве.
Согласно сообщению, подаренные ЮНИСЕФ препараты китайского производства были приняты в таможенном терминале «Шелковый путь» в Баку.
В мероприятии приняли участие руководитель программы здравоохранения и питания представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Тохфа Джамилова и заведующий отделом международного сотрудничества госагентства Руслан Абдуллаев.
«Во время беременности в организме матери должно быть достаточно фолиевой кислоты и железа для здоровья матери и здорового формирования будущего ребенка. Недостаток фолиевой кислоты приводит к дефектам формирования нервной системы плода. Исследования показывают, что каждая вторая беременная женщина страдает железодефицитной анемией. Именно поэтому в международной практике беременным рекомендуется принимать препараты, содержащие железо и фолиевую кислоту», - сказала представитель ЮНИСЕФ Т.Джамилова.
В свою очередь, Р.Абдуллаев от имени госагентства выразил признательность за пожертвование. Р.Абдуллаев отметил, что в соответствии с рекомендациями ЮНИСЕФ в ближайшие дни подаренные препараты будут распределены по медицинским учреждениям: «В ближайшее время женщины, находящиеся в первом триместре беременности, смогут обращаться в медицинские учреждения при TƏBİB и получать лекарства бесплатно. Это положение будет способствовать профилактике инвалидности среди детей и снижению риска материнской и младенческой смертности. Со следующего года эти препараты будут включены в Пакет услуг обязательного медицинского страхования для профилактики дефицита железа и фолиевой кислоты во время беременности. Вышесказанное решение показывает, что охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным вопросом для правительства Азербайджана», - сказал Р.Абдуллаев.
Следует отметить, что согласно клиническим протоколам по антенатальному уходу в Азербайджане, каждой беременной женщине должна быть назначена фолиевая кислота и профилактическая доза препарата железа.
banner

Советуем почитать