• вторник, 19 Марта, 14:50
  • Baku Баку 8°C

Мария Захарова: «Россия приветствует инициативы о прочном мире между Азербайджаном и Арменией»

15 апреля 2021 | 19:10
Мария Захарова: «Россия приветствует инициативы о прочном мире между Азербайджаном и Арменией»
Россия не может не приветствовать инициативы о прочном мире и добрососедских отношениях между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Вестника Кавказа» о том, будет ли РФ участвовать как посредник в выработке полноценного мирного договора между Азербайджаном и Арменией, о готовности работать над которым заявил ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Мы не можем не приветствовать инициативы, которые направлены на установление прочного мира, добрососедских отношений между Баку и Ереваном. Надежной основой этому служат достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договоренности от 9 ноября прошлого года и 11 января текущего года. Готовы и далее оказывать всяческое содействие такого рода процессам. Разумеется, и Азербайджан, и Армения находятся лишь в начале непростого пути к установлению необходимого уровня взаимного доверия, нормализации двусторонних отношений», - поведала Захарова.
Она также отметила, что это продвижение должно сопровождаться позитивным фоном, в том числе и информационным. «Предстоит преодолеть немало трудностей, препятствий, выстраивая взаимодействие с нашими азербайджанскими, армянскими друзьями. Делаем акцент на то, что стабильное экономическое развитие Южного Кавказа отвечает интересам всех партнеров России по этому региону», - сказала дипломат.
По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, российская сторона рассчитывает на то, что в практических делах стороны будут стремиться к шагам, направленным на нормализацию отношений, созданию атмосферы доверия, а не новых разделительных линий.
banner

Советуем почитать