• вторник, 19 Марта, 06:15
  • Baku Баку 8°C

Не берите грех на душу: почему в пандемию гостей на ифтар лучше не приглашать

15 апреля 2021 | 18:05
Не берите грех на душу: почему в пандемию гостей на ифтар лучше не приглашать
В месяц Рамазан существует традиция, по которой постящиеся, а также те, кто не соблюдает пост, накрывают стол на ифтар (вечернее разговение) и приглашают гостей.
Ранее заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Фуад Нуруллаев заявил, что в период пандемии каждый должен проводить ифтар в кругу своей семьи. По его словам, несмотря на то, что угощать на ифтар нуждающихся в течение месяца Рамазан считается богоугодным делом, в период пандемии лучше средства, потраченные на приготовление блюд, отдавать малоимущим семьям, помогать людям как деньгами, так и продуктами. «Саваб (награда, вознаграждение от Всевышнего за покорность и благодеяния - ред.) можно получить и таким образом», - сказал он.
Врач-инфекционист Ильхама Ширинова, комментируя вопрос для Sputnik Азербайджан, отметила, что массовые собрания в период пандемии запрещены, это правило распространяется также и на проведение ифтара. «Накрывать столы на ифтар является важной традицией, но на таких вечерах собирается много людей. При этом не все собравшиеся – члены одной семьи», - продолжила она.
Все, кто посещает такие мероприятия, подвергаются риску, так как неизвестно, есть ли среди гостей зараженные вирусом. Поэтому во время Рамазана всем рекомендуется с пониманием и ответственностью относиться к ситуации, и даже если вас пригласили на ифтар, лучше отказаться от приглашения.
В то же время надо помнить, что длительное голодание может вызвать определенные изменения в иммунной системе, и в этом случае у людей повышается риск заражения вирусом, сказала врач.
Представитель УМК Ильхам Салимов, в свою очередь, отметил, что на ифтар вовсе не обязательно собираться вместе за одним столом.
Он напомнил, что УМК уже высказалось относительно проведения ифтара во время Рамазана, добавив, что все должны следовать правилам, которые действуют в период пандемии.
«За столом, накрытым на ифтар, должны собираться люди, которые видятся каждый день. У нас есть такая традиция, по которой если кто-то не соблюдает пост по уважительной причине, он накрывает стол на ифтар для постящихся. В период пандемии, думаю, уместнее будет приготовленные на ифтар блюда отправлять постящимся домой, если есть такое желание», - сказал собеседник Sputnik.
При этом, если за столом на ифтар кто-то заразился вирусом, то вина ложится на того, кто пригласил гостей: «Мы должны помнить, что не у всех заболевание протекает одинаково. Некоторые даже не знают, что заражены вирусом. Но есть и те, кто заражается и очень тяжело переносит болезнь, бывают и летальные исходы. Если кто-то заразится вирусом за столом на ифтар, тяжело заболеет и даже скончается, то человек, который организовал ифтар, совершит грех».
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать