• пятница, 29 Марта, 17:16
  • Baku Баку 14°C

ПЕА требует от The Guardian опровержения

15 апреля 2021 | 17:26
ПЕА требует от The Guardian опровержения
В электронной версии газеты The Guardian опубликована статья Эрре Гальвеца с заголовком «Facebook не интересуется такими странами, как мы: Азербайджанская троллинговая сеть возвращается спустя несколько месяцев после запрета».
Правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) заявляет, что вся представленная в статье информация является односторонней, предвзятой, необоснованной и непроверенной, так как была получена без изучения позиции обвиняемой стороны.
«Автор ссылался только на представителей радикальной оппозиции в Азербайджане и на исследование, проведенное на Facebook-странице оппозиционной газеты Azad söz («Свободное слово»). Тем самым автор статьи нарушил принципы журналистики, а именно ответственность, точность, беспристрастность и честность.
В статье отчетливо проглядываются элементы нарушения принципа справедливости, личной выгоды, предвзятости, односторонности, политической дискриминации и компиляции. То, что автор не дал возможности ПЕА отреагировать на выдвинутые обвинения, демонстрирует непрофессиональное поведение и умышленно публикует клеветническую информацию с целью дискредитации имиджа правящей партии Азербайджана, является грубым нарушением этических норм международной журналистики», - сказали в ПЕА.
До сведения редакции The Guardian было доведено, что в рядах ПЕА насчитывается более 760 тыс. членов, при этом около 300 тыс. из них - молодежь.
«Факт наличия такого большого числа последователей ПЕА не дает оснований говорить о том, что партия занимается созданием троллинговых групп.
И приравнивание поддержки ПЕА и председателя партии Президента Ильхама Алиева таким количеством членов партии к троллингу также влечет политическую и юридическую ответственность. Официально заявляем, что фейковые страницы, с которых были опубликованы комментарии к посту от 6 марта 2021 года на странице Azad söz в Facebook, также не имеют отношения к ПЕА. Мы предполагаем, что эти комментарии были написаны с использованием фейковых профилей и страниц, открытых оппозицией с целью подрыва репутации ПЕА. С другой стороны, нет никаких фактов, подтверждающих, что эти комментарии написаны именно членами ПЕА.
Сообщаем, что крупнейшая в Азербайджане сеть троллей в соцсетях, в частности Facebook, создана партией «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА). Этот факт подтвердил бывший зампред ПНФА, а теперь председатель оппозиционной партии «Национальный фронт» Рази Нуруллаев. На пресс-конференции в 2014 году он сказал, что только Али Керимли (председатель ПНФА) и его заместители имеют сотни «фейковых профилей в Facebook», а некоторые партийные функционеры ПНФА по поручению руководства создали сотни таких страниц в соцсети.
Половина из них была закрыта после ужесточения контроля в Facebook. Но и сейчас существует 30-40 таких профилей, открытых оппозиционерами.
Проживающие в США оппозиционные журналисты Исмаил Джалилов, Севиндж Османгызы также признались, что тролли ПНФА направляют в их адрес оскорбления и угрозы расправы.
ПНФА также подвергала троллингу бывшего члена партии Горхмаза Алиева, члена Координационного центра Национального совета Аннаги Гаджибейли, председателя оппозиционной партии REAL Ильгара Мамедова, Айдына Керимова и других.
ПНФА и Али Керимли используют троллинговые группы в качестве оружия «морального террора» против своих политических противников.
Аудиозапись, сделанная членом Верховного совета ПНФА Рашидом Турабовым в закрытой группе WhatsApp, также разоблачает троллинговую сеть Али Керимли.
Каждая из этих ссылок доказывает, что у ПНФА и Али Керимли имеется крупная троллинговая сеть. В связи с этим считаем, что клевета, опубликованная в газете The Guardian, является составной частью очернительской пиар-кампании ПНФА против ПЕА.
Словом, фактов, разоблачающих троллинговую деятельность ПНФА, очень много. Газета The Guardian может прийти к точному и правильному выводу после проведения объективного расследования. В этом контексте публикация газетой The Guardian предвзятой информации о ПЕА становится поводом для подачи иска в международный суд. Поэтому мы требуем от руководства газеты The Guardian принести официальные извинения за публикацию клеветнической информации и опубликовать опровержение», - говорится в заявлении ПЕА.
Oxu.az
banner

Советуем почитать