• вторник, 19 Марта, 12:46
  • Baku Баку 8°C

Матвиенко призвала сохранить хрупкий мир в зоне нагорно-карабахского конфликта

15 апреля 2021 | 16:05
Матвиенко призвала сохранить хрупкий мир в зоне нагорно-карабахского конфликта
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала участников нагорно-карабахского конфликта воздерживаться от резких заявлений и поддерживать установившийся хрупкий мир, двигаясь к окончательному урегулированию ситуации в регионе.
«Сейчас главное - воздерживаться от каких-либо резких заявлений, поддерживать хрупкий, но все-таки мир, который сложился, и двигаться к окончательному урегулированию и снятию напряженности в регионе», - сказала Матвиенко на встрече с председателем Национального собрания Армении Араратом Мирзояном, которая прошла на полях Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.
«Это нужно не только Армении, Азербайджану, это нужно России, это нужно всем региональным государствам», - добавила она.
Спикер СФ отметила важную роль, которую играют сейчас российские миротворцы. «Наши миротворцы не только выполняют свою миссию, но и оказывают содействие, обеспечивают безопасность возвращения беженцев с обеих сторон, оказывают содействие восстановлению инфраструктуры, разрушенных домов, откликаются на все просьбы», - сказала она.
«Главное, что остановлено кровопролитие, диалог был переведен в политическое мирное русло. Это победа здравомыслия. Сейчас очень важно продолжать такой же диалог с тем, чтобы шаг за шагом снимать оставшиеся острые вопросы. Безусловно, они имеют место быть», - сказала она.
Кроме того, председатель СФ подчеркнула, что в повестке стоит вопрос обмена пленными. «Россия изначально занимала позицию обмена всех на всех. Процесс идет. Если не ошибаюсь, более 50 армянских военнопленных вернулись на родину», - отметила Матвиенко.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать