• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

В Кении обнаружили останки первых людей на Земле

14 апреля 2021 | 12:47
В Кении обнаружили останки первых людей на Земле
На берегу озера Туркана в Кении нашли останки самых ранних известных представителей рода Homo. Их возраст составляет не менее 1,86 миллионов лет, сообщает Nature Communications.
Homo erectus – первый гоминид, по строению тела похожий на современного человека. Многие исследователи считают, что он был прямым предком Homo sapiens. Этот вид появился около двух миллионов лет назад, но достоверных данных о его происхождении и эволюции у ученых крайне мало.
В 1974 году на раскопках в Восточной Туркане было найдено одно из древнейших свидетельств существования H. erectus: небольшой фрагмент черепа. Его возраст оценили в 1,9 млн лет. Но некоторые специалисты сомневались в этой датировке, предполагая, что череп мог быть принесен водой или ветром из более позднего ископаемого месторождения.
Авторы современного исследования смогли установить истину. Они отыскали конкретное место, где был найден череп, проанализировали слои почвы и заявили, что там нет никаких следов более молодых пород.
«Это подтверждает первоначальный возраст, данный окаменелости», – говорится в тексте научной работы.
Ученые также провели дополнительные раскопки и обнаружили другие останки древнего гоминида: часть таза и костяшки пальцев. По их словам, это, возможно, самые ранние образцы посткраниального (то есть «ниже черепа») скелета Homo erectus в мире.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать