• пятница, 29 Марта, 18:50
  • Baku Баку 14°C

Новый подход

13 апреля 2021 | 15:51
Новый подход

ИССЛЕДОВАНИЯ
Сотрудники Института географии им.Гасана Алиева (ИГ) НАНА, доктора философии по географии, заведующий отделом Заур Имрани и старший научный сотрудник Натаван Джафарова совместно с профессорами Военной академии Вооруженных сил Азербайджана Эльшаном Гашимовым и Азадом Байрамовым провели исследовательскую работу «Оценка степени опасности заражения населения, проживающего в прифронтовой зоне, с использованием ГИС-технологий и его влияния на социально-экономическое положение».
Целью исследования, которое проходило в рамках грантового проекта Фонда развития науки при Президенте Азербайджана, как явствует из названия, было изучение экономического потенциала недавно освобожденного Физулинского района.
Ученые провели сравнительный анализ на оккупированных и освобожденных территориях района с использованием космических снимков «Azersky» и составили разномасштабные карты. На основе полученных данных с помощью программы ArcMap была составлена карта населенных пунктов (включая разрушенные населенные пункты). В то же время реки каналы, водохранилища, плотины, автомагистрали и наземные автомобильные дороги были перенесены на электронную карту в соответствии с системой координат. Это позволило изучить социально-экономическое положение района, определить его потенциальные возможности.
В результате исследования было установлено, что в районе имеются потенциальные возможности для создания отраслей сельского хозяйства, играющих особую роль в занятости населения, - зерноводства, виноградарства, хлопководства и животноводства, а также предприятий аграрной промышленности на основе их переработки.
Наряду с агропромышленными предприятиями на территории района можно развивать археологический и этнографический туризм, создавать на их базе местные туристские маршруты. Но поскольку многие из них были разрушены армянскими вандалами, существует необходимость в их реставрации, а для ученых-географов – продолжить научно-исследовательские работы.
Причем не только на освобожденных территориях, а по всей стране. Так, недавно в Китае на английском языке вышла в свет книга «Практическая обработка спутниковых изображений», авторами которой стали директор ИГ академик Рамиз Мамедов и австралийский ученый профессор Алиакбар Расули.
Книга является первым учебным пособием в Азербайджане, охватывающим все этапы классической обработки изображений, а принципы, лежащие в основе обработки данных методом дистанционного зондирования, изложены в учебнике простым, понятным и доступным языком. При этом эксперты отмечают, что учебник, написанный двумя крупными учеными с большим опытом работы в области географии, гидроклимата, дистанционного зондирования, обработки изображений и ГИС, дает возможность быстро получить необходимые знания, опыт работы с программным обеспечением ERDAS IMAGAE, а также предоставляет читателю возможность приобрести более продвинутые навыки, легко выходящие за рамки информации, представленной в книге.
Кроме того, книга, по мнению специалистов, является полезным руководством и информационным пособием не только для студентов, но и для аспирантов, исследователей, преподавателей, менеджеров и специалистов агентств, изучающих системы определения местоположения и экологические проблемы.
Отметим, что книга была издана и в Австралии. А в российском международном журнале с высоким импакт-фактором «Вестник геонаук» опубликована статья азербайджанских ученых-географов «Новый подход к расчету наибольших потерь от грязевых селей с учетом влияния основных природных факторов». Ее авторы - доктор философии по географии доцент Джума Мамедов и научный сотрудник Зульфали Расулов.
В статье впервые была показана разработка методики расчета наибольших расходов на наводнения на реках Малого Кавказа, которая более подробно отражает условия образования грязевых селей и имеет погрешность расчета до ±25%. Полученные уравнения, полагают ученые, можно использовать для описания и изучения параметров грязевых потоков неизученных рек исследуемой территории.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать