• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу мощь»

13 апреля 2021 | 10:12
Президент Азербайджана: «Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу мощь»
«Дорогие военнослужащие, сегодня вам вручаются высокие военные награды нашего государства. Они были учреждены после войны по моей инициативе. Я сам дал названия наградам – звезда «Героя Отечественной войны», ордена «Победа» и «Карабах» - недавно учрежденные высокие военные награды».
Как передает «Каспiй», об этом 12 апреля на встрече с награжденными военнослужащими после ознакомления с Парком военных трофеев сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Прошу перед началом торжественной церемонии минутой молчания почтить светлую память наших шехидов, героически погибших в Отечественной войне.
Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Садитесь. Да ниспошлет Аллах их близким терпения. Утешением родным шехидов является то, что герои отдали жизнь за Родину. Утешением является то, что наши земли освобождены, наша территориальная целостность восстановлена. В то же время утешением является то, что мы отомстили за наших шехидов на поле боя. Кровь наших шехидов не осталась на земле. Мы на поле боя отомстили врагу за шехидов и Второй, и Первой Карабахской войны, в том числе, за невинных людей, жертв Ходжалы, других гражданских лиц. Мы, сражаясь, проливая кровь, восстановили историческую справедливость, восстановили территориальную целостность, изгнали врага с наших земель.
Место сегодняшней торжественной церемонии избрано не случайно. Мы проводим эту церемонию на Новом бульваре. Новый бульвар был создан по моей инициативе несколько лет назад. Его протяженность составляет 12 километров. Для сравнения могу сказать, что протяженность старого бульвара составляет всего 3 километра. Создание этого бульвара свидетельствовало о могуществе нашего государства, заботе о народе. Это было новшество, развитие, проявление нашей силы.
Вторая Карабахская война также продемонстрировала нашу мощь, современность, потому что мы вели войну XXI века, и сегодня уже не секрет, что в ведущих военных училищах мира изучаются наши операции, наши успехи, победа во Второй Карабахской войне. В мировой печати уже неоднократно сообщалось о том, что ведущие страны мира, в том числе, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия и другие развитые страны изучают все аспекты Второй Карабахской войны. Они стараются привести свои армии в соответствие с современными стандартами, современными требованиями. Мы не только продемонстрировали войну XXI века, но и одержали небывалую в мире победу. В условиях сложного рельефа противопоставили нескольким укреплениям врага профессионализм, умение, мощь, военную науку и добились поставленной цели, изгнали врага с наших земель.
Развиваясь, мы освободили наши земли. Потому что развитие – основа нашей победы. Если бы не было экономического развития, нашей экономической независимости, если бы мы не обеспечили это, то не смогли бы приобрести необходимое современное оружие в нужном количестве. Поэтому проведение здесь этой торжественной церемонии имеет большое символическое значение. Новизна, развитие, сила – это основные факторы. А еще любовь к Родине», – отметил глава государства.
banner

Советуем почитать