• четверг, 25 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 23°C

Турция успешно испытала гибридный двигатель ракеты для миссии на Луну (Фото-Видео)

11 апреля 2021 | 15:46
Турция успешно испытала гибридный двигатель ракеты для миссии на Луну (Фото-Видео)
Гибридный ракетный двигатель отечественного производства для беспилотного космического корабля успешно прошел первые огневые испытания в Турции, передает агентство «Анадолу».
Об этом сообщил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, посетивший объекты Delta V Space Technologies Inc. - компании, разработавшей уникальный национальный гибридный ракетный двигатель и беспилотный космический аппарат.
Глава ведомства был проинформирован о деятельности Delta V., а также технических особенностях проекта беспилотного космического аппарата, который должен совершить жесткую посадку на Луну в 2023 году - к 100-летию республики.
Вслед за этим Варанк осмотрел командный пункт, где проводятся испытания ракетных двигателей.
Глава Минпрома рассказал агентству «Анадолу» об успешном проведении испытаний ракетных двигателей.
«Как вам известно, наша цель – к 2023 году отправить на Луну отечественный космический аппарат. В этом процессе мы задействовали все возможности наших компаний», - сказал Варанк.
Министр также проинформировал о том, что тестовый запуск ракетного двигателя для аппарата, который по плану должен преодолеть значительное расстояние, состоится в мае в провинции Синоп.
«Мы считаем, что успешно завершим первый этап нашей лунной миссии в 2023 году. Мы поднимем флаг Турции на Луне. В этой связи мы очень рады и горды тем, что успешно провели первые огневые испытания ракетного двигателя», - заявил министр.
В свою очередь, гендиректор Delta V Space Technologies Inc. Ариф Карабейоглу сообщил о планах провести в мае запуски зондов на больших высотах.
«Сегодня мы протестировали ракетный двигатель космического аппарата, который отправится на Луну. Мы шаг за шагом приближаемся к Луне», - добавил он.
banner

Советуем почитать