• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

Президент Афганистана предложил сформировать переходное правительство

07 апреля 2021 | 16:41
Президент Афганистана предложил сформировать переходное правительство
Президент Афганистана Ашраф Гани предложил в рамках мирного процесса сформировать в своей стране переходное правительство. Об этом агентству «Анадолу» сообщили источники, пожелавшие остаться неназванными.
Как отметили источники, у главы государства имеется план мирного процесса, состоящий из трех этапов.
План Гани включает в себя достижение политического консенсуса и формирование временного правительства, а также содержит пункты о выстраивании атмосферы мира, создании государства и рынка в Афганистане, сообщили источники.
По мнению источников, план президента нацелен «на вывод Афганистана из бесконечной войны ради справедливого и прочного мира».
Первый этап плана предполагает достижение политического консенсуса, основанного на международном наблюдении и соглашении о прекращении огня, а также привлечение международных региональных гарантов для защиты антитеррористической системы и созыв афганского парламента.
Второй этап предусматривает установление порядка определения конституционных полномочий, правовой механизм реализации этих полномочий, выработку программ управления и развития, а также организацию новых выборов.
Последний этап посвящен новой конституционной системе, реинтеграции беженцев и вынужденных переселенцев и развитию страны.
Президент Афганистана планирует раскрыть подробности своего плана государственному телеканалу RTA в среду, 7 апреля.
Местные СМИ отмечают, что предложение главы государства предусматривает сохранение конституции, формирование переходного правительства и проведение президентских выборов.
banner

Советуем почитать