• пятница, 19 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 24°C

Честь мундира

07 апреля 2021 | 13:14
Честь мундира

ВЗГЛЯД
Пока экспертное сообщество в Азербайджане складывает два и два, выдвигая все новые версии и делая аналитические выкладки относительно обломков оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», найденных в Шуше, официальные органы Российской Федерации в лице, например, Минобороны или ФСБ хранят обет молчания, не выдвигая никаких версий на сей счет. По-видимому, в результате этого простого арифметического сложения четыре у них никак не складывается.
Единственный, кто отозвался на возмущенные голоса из Азербайджана, так это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, да и то лишь он повторил уже услышанные нами утверждения Москвы о том, что, мол, «Искандеры» во время карабахского конфликта не использовались. Тогда откуда там взялись обломки этого смертоносного оружия?
Между тем затяжное молчание Москвы в этом вопросе ведет лишь ко всевозможным домыслам, негативно влияющим на общую региональную атмосферу в целом и на азербайджано-российские отношения - в частности.
«Искандер-М» поставлялись непосредственно в Карабах?
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял российской стороне о непрекращающихся поставках вооружения армянской стороне контрабандным путем. В итоге российская общественность была просто шокирована результатами начатого в октябре прошлого года служебного расследования в российском Министерстве обороны по факту участия чиновников военного ведомства в незаконных поставках оружия в Армению.
Теперь, после того как в Баку были продемонстрированы обломки ракет, выпущенных из «Искандеров-М», Департамент военной контрразведки Федеральной службы безопасности России начал расследование в отношении появления у Армении неучтенного смертоносного оружия и применения их в Нагорном Карабахе.
Так, было установлено нелегальное приобретение «Искандеров» со складов в Краснознаменном ордена Суворова Южном военном округе Российской Федерации, нелегальная их доставка в Армению и оплата этой операции через ливанские и российские банки. В печать также просочилась сенсационная информация о подозрительных накладных на складах ракетно-артиллерийского вооружения округа, а еще совершенно необъяснимые рейсы бортов военно-транспортной авиации в сторону Армении и многое другое, что должно бы заставить задуматься российские спецслужбы относительно нанесения вреда безопасности своей страны, военные которой направо и налево торгуют ракетами. Я уже не говорю о подпорченном имидже России в глазах дружественного Азербайджана, свидетельствующем о том, что в этой стране по желанию армянской диаспоры все продается, даже честь мундира.
О продажности российских военных чиновников свидетельствует и тот факт, что в результате оружейной сделки на счета подставных лиц шли перечисления от бизнесменов армянского происхождения из Красноярского и Краснодарского краев, Тульской и Орловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.
Парадокс же в том, что покупали-то они много, но совершенно не знали, как этим оружием распорядиться. Просто мозгов не хватило. Это вам не сапоги тачать, ведь любое современное оружие - не только «Искандер» - требует высокой подготовленности состава, чем армянская сторона похвастать никак не может, да и вряд ли сможет в обозримой перспективе.
После досконального расследования и анализа, главы ФСБ и Минобороны России представили руководству страны доклад о незаконных поставках ОТРК «Искандер-М» в Армению. Так почему же не дают исчерпывающего ответа о предпринятых шагах официальному Баку? Например, о том, кого сняли с должности или примерно наказали, фактически за государственную измену.
Это был «Искандер-М»
Российское экспертное сообщество после пережитого шока решилось-таки признать, что найденные азербайджанскими саперами ракеты принадлежали им. Ранее в российском медиапространстве гуляла теория заговора, мол, обломки отстрелянных «Искандеров» перегнали в Азербайджан из Сирии... и, дескать, к этому приложила руку Турция. Большей нелепицы придумать невозможно. В этот хор предательских российских голосов весьма охотно влились и армянские СМИ, утверждающие, что это нужно Азербайджану и Турции для того, чтобы отозвать мандат доверия к российским миротворцам.
Однако вмешались военные эксперты России, дорожащие своим словом. Так, Павел Фельгенгауэр в интервью «Кавказскому узлу» заявил, что считает вероятным наличие у Армении неэкспортных вариантов «Искандера», поскольку, по его данным, сейчас у ОТРК «Искандер» нет никакой экспортной маркировки.
«Я, честно говоря, подозревал, что для Армении не стали делать экспортный вариант, продали обычный - об этом не говорили, но то, что он экспортный, тоже не утверждали, помалкивали. Зачем специально делать экспортные, нарушать производственный процесс, когда идет производство этих ракет для российских Вооруженных сил? Проще некоторое количество отправить в Армению, чем устраивать выпуск так называемой экспортной продукции, которая должна быть хуже», - сказал он «Кавказскому узлу».
Тем не менее этим самым нарушены международные обязательства Российской Федерации по ограничению экспорта ракетных технологий. Ведь порог дальности полета экспортных образцов не должен превышать 300 км.
Доктор военных наук Константин Сивков пошел дальше, допустив возможность прямых поставок неэкспортного варианта «Искандеров» в Армению. По мнению многих аналитиков, армяне ракетами «Искандер» брали на прицел Абшеронский полуостров. Так, например, считает известный российский журналист, политический эксперт Максим Шевченко. И вполне возможно, что найденные в Шуше компоненты ракет «Искандер-М» не достигли цели.
Как бы там ни было, но передача «Искандеров» любой маркировки незаконным вооруженным формированиям в Карабахе является большим преступлением. Этот прецедент должна изучить международная комиссия с участием Азербайджана, России и Турции. Ведь завтра это оружие «оборотни» в погонах могут продать воинствующим группировкам на Ближнем Востоке. И тут уже будет неважно, «Искендер-Э» это или ОТРК «Искандер-М». Ибо, если выяснится, что Россия продала оперативно-тактическое оружие полугосударству и непризнанному политическому субъекту, это событие в корне изменит мировую политику, открыв «ящик Пандоры» для всех мировых держав. А это, заметьте, весьма опасный прецедент.
Вряд ли Российскому государству надо портить свое политическое реноме в глазах мирового сообщества, а заодно и Азербайджана, которого совсем еще недавно объявило своим стратегическим во всех отношениях партнером.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать